Меню

Город хочет дышать

30.11.1999 10:11 93 (11704)


Около 15 тысяч челябинцев подписались под обращением к президенту России с просьбой обратить внимание на деятельность ЧЭМК.

28 ноября в Тракторозаводском районе прошел пикет, организованный активистами общественного экологического движения «За чистый Челябинск».

— Мы временно приостановили сбор подписей. Но уверены, что найдем еще единомышленников и соберем больше 15 тысяч подписей, — говорит организатор общественного движения Иван Гасенко. — Сегодня мы вышли на пикет, чтобы проблема загрязнения воздуха не умолкала в городе. Здесь собралось около 30 активистов. Думаем, неравнодушные к своему городу челябинцы, проходящие мимо, тоже нас поддержат.

Активнее поддержало пикет старшее поколение челябинцев, поскольку он проходил в рабочее время. «ЧЭМК, дай дышать», «Мы болеем, а ЧЭМК богатеет», «ЧЭМК — за пределы города» — плакаты с этими красноречивыми лозунгами держали горожане.

— Когда выхожу на улицу, все чаще и чаще чувствую специфический запах. Особенно в последние дни все его чувствовали. На балкон выйду, и там пахнет, хотя рамы хорошие. Мы специально на евробалкон копили, пенсия-то небольшая, чтобы от этого грязного воздуха закрыться. Но и это не помогло. Поэтому даже квартиру лишний раз не проветриваем, — рассказала челябинка Зинаида Борисовна Волкова. — Я заметила: если северный ветер, то вообще дышать нечем, потому что с завода все идет. Выходишь на улицу, а запах такой, как будто по заводу идешь.



КСТАТИ

В минэкологии поясняют, что неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) — это условия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, что может приводить к резкому возрастанию концентрации примесей в воздухе и угрожать здоровью людей. Причиной установки НМУ в Челябинске 25 и 26 ноября стала безветренная погода и инверсия, когда в сложившихся условиях рассеивания примесей в воздухе не происходит, следовательно, возрастает и концентрация вредных веществ. Особую опасность представляют низкие источники выбросов, в том числе автотранспорт и костры.

При НМУ второй степени обязательным требованием для всех предприятий является снижение объемов выбросов загрязняющих веществ за счет сокращения интенсивности производственного процесса.

Контроль за выполнением мероприятий по снижению выбросов крупными промпредприятиями в период НМУ осуществляет управление Росприроднадзора по Челябинской области.

Лабораторные замеры качества атмосферного воздуха, производимые МУП «ГорЭкоЦентр» вечером 25 ноября, зафиксировали превышение допустимых концентраций фенола, формальдегида, оксида углерода и диоксида азота по адресам: ул. Кирова, 1, ул. Горького, 89, пр. Победы, 86, и ул. Красная, 65.

Сергей КОСТРОВ