Меню

Претензии прокуратуры удивили сити-менеджера

30.11.1999 10:10 94 (11705)


Претензии прокуратуры по поводу ухудшения экологической ситуации в городе в связи с уничтожением газонов и появлением на их месте стоянок удивляют главу городской администрации Сергея Давыдова.

— Не понимаю, как организация парковки вместо газона повлияла на экологическую ситуацию в Челябинске, — озадачен сити-менеджер. — Как газон должен предотвратить загрязнения? В первую очередь претензии по поводу экологической ситуации должны предъявляться предприятиям-загрязнителям.

Другой вопрос касался парковки возле торгового центра «Радуга». Для строительства мест для машин было произведено расширение проезжей части дороги за счет тротуара и газона, это стало неожиданностью для чиновников Челябинска. Выдавалось ли разрешение на строительство, в мэрии не знают.

Вопрос обсуждался 2 декабря на аппаратном совещании в городской администрации в связи с тем, что на прошлой неделе руководство города получило предписание природоохранной прокуратуры. Одна из претензий надзорного ведомства — появление при застройке территорий, в том числе в центральной части города, парковок вместо газонов. В частности, упоминалась стоянка на пересечении улиц Российской и Коммуны.

Сергей Давыдов поручил выяснить, по чьему разрешению вместо газона на этой улице появилась стоянка для машин. По данным начальника управления дорожного хозяйства Александра Шабалина, на парковочной комиссии строительство на данном участке не рассматривалось. Каким образом здесь появилась парковка, чиновникам необходимо будет разобраться.