Меню

Возраст челябинских гонщиков — от 5 до 45 лет

30.11.1999 10:09 94 (11705)


Детско-юношеская школа по автомотоспорту получила в распоряжение дополнительные помещения. Теперь, глядя на здание школы, трудно представить, что ему больше 35 лет. Новый фасад школы (стены приятного серо-сиреневого оттенка, крыша сделана под черепицу) создает впечатление, что ты стоишь рядом с современным зданием, находящимся в европейском городе, а не с сооружением, построенным еще в советское время. Рядом с основным зданием на Татьяничевой, 16, возведен пристрой, также появился мансардный этаж. Сейчас здесь завершаются отделочные работы. В каких условиях будут заниматься юные гонщики, 3 декабря оценил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Челябинская школа автомотоспорта по праву считается лучшей в стране. В России всего 12 подобных учреждений, и самые высокие результаты на соревнованиях неизменно показывают южноуральцы. За 37 лет деятельности школы были воспитаны десятки мастеров спорта. Ученики неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов СССР и России. Сегодня восемь воспитанников входят в состав сборной страны по мотокроссу.

— Мы очень рады изменениям, коснувшимся нашей школы. Не только новому пристрою, но и утепленному фасаду, — рассказывает директор муниципальной школы по автомотоспорту Александр Платонов. — Фасад здания не ремонтировался больше 35 лет. Стоит отметить, что здесь появилось новое тепловое оборудование, своя электросеть. Появились тренажерные залы, которых не было. Мы постоянно арендовали помещения. Но были проблемы, так как аренда была возможна только в ранние утренние часы либо поздно вечером. Для школьников и их родителей такое расписание было совершенно неудобным. Возрастной охват у школы большой. Здесь у нас занимаются ребята с 5 до 18 лет. Однако у нас при школе действует команда мастеров, поэтому здесь тренируются спортсмены до 45 лет.

На сегодняшний день в школе занимаются около 300 ребят. Открытие пристроя позволит принять еще 200 человек.

— Школа очень востребована и не могла вместить всех желающих заниматься техническим спортом. Для Челябинска очень большой плюс, что благодаря расширению помещений мы можем увеличить число ребят, которые будут здесь заниматься, — подчеркнул Сергей Давыдов.

Он также добавил, что условия для занятий заметно улучшатся. В частности, ребята смогут тренироваться в зимнее время. В морозную погоду заниматься на улице нельзя, поэтому в холода часть спортсменов прекращают тренировки. Теперь, с открытием пристроя, будет возможность отрабатывать навыки вождения мотоциклов, квадроциклов и скутеров на современных тренажерах в зале.

В новых помещениях также будут размещены просторный автокласс с моечным комплексом, кафе-столовая для сотрудников школы. На мансардном этаже расположены тренажерные залы общей и силовой подготовки, фитнес-зал с удобными раздевалками и душевыми, а также кабинеты для тренерско-преподавательского состава школы. В целом площадь помещений школы увеличилась с тысячи до 2,7 тысячи квадратных метров.

Немаловажно, что все строительные работы проводились с учетом принципов энергоэффективности. Здание школы получило утепленный фасад и отдельную электролинию. Самыми дорогостоящими стали работы по замене теплового оборудования. Теперь школа имеет независимый источник тепла и современные радиаторы.

Фото пресс-службы администрации Челябинска.