Меню

Профессия — созидать

30.11.1999 08:02 93 (11704)


В Калининском районе нет учреждения социальной сферы, где не знали бы Николая Янова.

Утро у депутата Законодательного собрания области Николая Янова начинается с планирования рабочего дня. Детский дом просит помочь с обрезкой разросшихся деревьев, талантливый коллектив — с организацией поездки на фестиваль, школа — с покупкой аппаратуры в актовый зал, многодетная мама — с приобретением дорогого лекарства… Чужой беды для Янова не бывает, поэтому депутатская работа не прекращается ни на день.

Помощь от души

— Я уже и не помню, как началась наша дружба с Николаем Ивановичем, — задумалась директор детского дома № 5 Марина Ишанина. — Это было так давно… Но в итоге уже много лет он помогает нашему учреждению, причем делает это не потому, что обязан по роду деятельности, а потому что действительно болеет душой. Ему не нужен повод, чтобы прийти в детский дом и пообщаться с воспитанниками. Всегда с нами и на праздниках, и на соревнованиях. Дети ведь очень хорошо чувствуют формальность, неискренность. В Николае Ивановиче этого нет, и поэтому они к нему просто льнут.

Из-за падения метеорита, который прославил Челябинск на весь мир, крыша детского дома, и до этого нуждавшаяся в ремонте, протекла по весне, как решето. Порядка одного миллиона рублей вложил депутат, чтобы привести ее в порядок. Отремонтировал и комнаты одной из детдомовских «семей».

— Нет смысла задаривать детей, оставшихся без родителей, пряниками, — считает сам Николай Янов. — Кроме потребительского отношения к жизни это ничего не воспитает. На сегодняшний день основная задача — сделать условия их проживания комфортными. И конечно, им очень не хватает дружеского общения с взрослыми людьми, с гостями они разговаривают всегда с большим желанием.

Именно Янову пришла в голову идея создать попечительский совет детского дома. В него вошли известные в регионе люди, что позволило консолидировать усилия в благотворительной помощи учреждению. Естественно, кроме как депутата Янова в качестве председателя совета никого и представить нельзя было.

Помощь учреждениям социальной сферы, наименее обеспеченным слоям населения — традиционный приоритет в работе любого депутата. Среди школ и садиков Калининского районе не найдется таких, где не знали бы Николая Янова.

— Благодаря Николаю Ивановичу в этом году у нас проведена полная реконструкция актового зала, — рассказывает директор школы № 36 Маргарита Меньшенина. — Заменены окна, все коммуникации, расширена сцена, приобретена новая мебель, современное музыкальное оборудование, медиапроектор и огромный экран к нему. В нашей школе есть кадетские классы, дети занимаются танцами, поэтому красивый актовый зал — это не просто помещение, это часть воспитательной работы. Открыли мы его на День учителя, так приятно было пригласить гостей в наш шикарный зал!

С самыми разными вопросами обращаются южноуральцы к депутату через общественную приемную председателя правительства Дмитрия Медведева, сайт Законодательного собрания области, на личном приеме. Как у строителя у Янова чаще всего спрашивают о программе капитального ремонта многоквартирных домов, но вопросы и просьбы бывают и самые неожиданные.

— Обратилась одна пожилая женщина, — вспоминает Николай Иванович, — у которой на садовом участке пришел в полную негодность водопровод. А огород был чуть ли не единственным источником ее существования. Я со своего предприятия направил к ней слесаря, смонтировали новую систему водоснабжения и подключили ее к сети. Всю сделанную за год работу и не перечислишь. Она планомерная, а не так, чтобы «встал в хорошем настроении — надо доброе дело сделать».

В правовом поле

Законотворческая деятельность депутатов областного парламента тоже требует времени, а зачастую и волевых решений. Непросто, например, вслед за федеральным рождался региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов.

— По нему на плечи жителей ложится бремя оплаты капитального ремонта, — рассказывает Николай Янов, заместитель председателя комитета Заксобрания по строительной политике. — Конечно, в условиях роста тарифов ЖКХ поддержки у населения закон не вызовет. Необходимо понимать, что оплата за капитальный ремонт ложится на плечи только собственников помещений. Причем законодатель дает право выбора: самостоятельно собирать деньги на свой дом или становиться дольщиками регионального центра по капремонту. Предполагается, что закон заработает уже с 1 января 2014 года.

Немалая работа проведена законодателями по приведению в порядок системы теплоснабжения Южного Урала, в частности замены неэффективных котельных. Бизнесу такие объекты неинтересны: срок окупаемости у них очень велик, но социальную важность котельных трудно переоценить. Решено было, что депутаты, на чьих округах находятся проблемные бойлеры, помогут местным администрациям в поиске и привлечении инвесторов.

Принят закон о поддержке педагогов при приобретении жилья. В первом чтении рассмотрен правовой акт о выполнении части строительно-монтажных работ без получения разрешения на строительство, но его ждет дальнейшая доработка.

— Сейчас идет обсуждение главного финансового документа области — бюджета на 2014 год, — продолжает мой собеседник. — Перспективы его непростые, значительный дефицит бюджета был и в этом году, и планируется в следующем. Ситуацию осложняют последствия двух пережитых катаклизмов — это и падение метеорита, и наводнение в южных районах области.

«Люблю строить красивые дома»

Должности депутата и директора одной из самых успешных строительных компаний Челябинска Янову вполне удается совмещать.

— Моя задача — организовать работу своих заместителей, а потом с них спросить, — улыбается он.

«Артель-С» уже пять лет не строит панельные дома, хотя не секрет, что строителям на них заработать проще всего: многоэтажку реально возвести с нуля всего за несколько месяцев. Каркасные дома, а точнее жилые комплексы, «Артель-С» растут медленно. Зато у новоселов к качеству жилья претензий нет: теплые, просторные, светлые квартиры, в которых не слышно соседей за стеной. Детские и спортивные площадки, парковка, даже собственная управляющая компания — все, что нужно для жизни в большом городе. В 2014 году к объектам, построенным компанией, добавится микрорайон на улицах Братьев Кашириных — Чайковского на 597 квартир.

Развивается и малоэтажный поселок Благодатово. Рядом лес, река, и в то же время до крупных торговых центров, развязок, больниц и школ рукой подать. У каждого домика — небольшой участок, кто-то использует его под установку беседки и мангала, кто-то разбивает огород.

— Начали сейчас вторую очередь, скорректировали свой проект, учтя спрос покупателей, — квартиры будут теперь чуть меньше, — отмечает Янов. — Думаю, когда закончим, поселок будет классный, да он уже и сейчас такой. Он принял жилой вид, появились детские площадки, фонтаны, охрана, и сразу «выстрелили» продажи. Все-таки к таунхаусам у нас население относится пока настороженно, опасаясь, что разрекламированный поселок окажется пустырем с несколькими коробками.

Когда Благодатово приобретет законченный вид, в нем будет магазин с товарами первой необходимости, а самое главное — детский сад, чтобы родителям не пришлось по утрам далеко водить малышей. Садик передадут муниципалитету, так что плата за него будет приемлемой для любого кошелька.

Журналисты называют Николая Янова в числе десяти человек, определивших облик современного Челябинска. На вопрос, каким будет наш город через 10 — 20 лет, без сомнений отвечает:

— Челябинск станет только красивее и удобнее для проживания.



Блиц

— Чем занимаетесь в свободное время?
— Внуками. Их у меня двое, одному шесть лет, другому четыре годика.

— Есть свои секреты воспитания? За что балуете, за что наказываете?
— Бог с вами, кто же внуков наказывает? Но я их и не балую. Просто стараюсь быть с ними как можно чаще, по выходным они практически всегда со мной. И в шахматы играем, и в футбол, и на лодке катаемся.

— Какие фильмы смотрите?
— Современные не смотрю вообще, кроме советских. Они добрые, пусть даже где-то и наивные. Телевизор тоже включаю только во время новостей.

— А книги?
— Перечитываю классиков — Толстого, Чехова, Каверина.


В списке добрых дел за 2013 год:

- детский дом № 5: ремонт крыши, помещения одной из групп, обрезка деревьев, покупка бытовой техники выпускникам;

- школы № 36 и 87: капитальный ремонт актового зала (замена инженерных коммуникаций, мебели, косметический ремонт, расширение сцены, приобретение современной видео- и аудиоаппаратуры);

- школа № 87: ремонт фасада. Внешняя кирпичная кладка здания уже разваливалась, под угрозой была безопасность детей и педагогов, в настоящее время проводится ремонт актового зала школы;

- Челябинская областная клиническая больница: приобретение десяти холодильников;

- поддержка летней занятости школьников в рамках трудового отряда. Подростки не только работали, но и ходили в кинотеатры, боулинг;

- многое другое.
 
 
Весной Николай Янов вместе со своими подшефными — воспитанниками детского дома № 5 — вышел на субботник. Участие в весенней уборке приняли сотрудники администрации Калининского района, компаний «Артель-С», РЖД, Сбербанка. Проливной дождь не помешал им навести порядок на дворовой территории и внутри здания, перемыть окна. А закончился субботник уютным чаепитием.

 



Уважаемые калининцы!

 

В декабре мы не только подводим итоги уходящего года, но и справляем день рождения нашей малой родины — Заречья. Сегодня это динамично развивающийся район Челябинска, в котором строятся новые дороги и развязки, детские сады и красивые жилые дома. Мы вместе поднимали его на тех местах, где когда-то были пустыри. Здесь хорошо работать и отдыхать, жить и учиться.

Я поздравляю вас с Днем района! Пусть в ваших домах царит только благополучие, достаток и любовь!

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Николай ЯНОВ.