Меню

*****

Как быть жильцам новостроек? Нужно ли платить за капремонт если дом не попал в региональную программу

20.04.2015 11:47 12 (271)

Если дом введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы и не попал в нее, возникает ли у собственников обязанность по выбору способа формирования фонда на капремонт и обязанность по оплате взносов?

 
 
 
Частью 3 статьи 169 ЖК РФ установлено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Федерации начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта России, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном региональным законом порядке программы капремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта (часть 5 статьи 170 ЖК РФ).

Таким образом, пока многоквартирный дом не включен в региональную программу, собственники не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт.
Многоквартирный дом может быть включен в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации. Согласно части 5 статьи 168 ЖК РФ региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other