Меню

Огород без подсветки

13.04.2015 10:37 11 (270)

Купила участок в садовом товариществе, но он не подключен к электричеству. Хотим провести кабель, а председатель отказывает в подключении, ссылаясь на то, что прежние хозяева не состояли в долевом строительстве. Что нам делать?

 

Если вы являетесь членом СНТ (вас приняли в члены на общем собрании) и уплачиваете в полном объеме членские взносы, то вы вправе пользоваться всеми объектами инфраструктуры товарищества (имуществом общего пользования), в том числе и электричеством. Отказ председателя в подобной ситуации незаконен и может быть обжалован в суд.

Если вы не являетесь членами СНТ, то согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» вы, как гражданин, ведущий садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления СНТ либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.



 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»