Меню

Оплачиваем услуги юриста

06.04.2015 10:20 10 (269)

Имеет ли право ЖСК включать в квитанции услуги юриста, которого кооператив нанял, чтобы он занимался должниками? Начисляют юристу зарплату, отчисляют налоги за него.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
То есть услуги юриста и иные дополнительные расходы должны укладываться в норматив содержания жилого помещения. Любые дополнительные расходы должны согласовываться с большинством жильцов. Без согласования с жильцами включение дополнительных услуг незаконно, и вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию.


 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»