Меню

Штраф — 5000 рублей

30.03.2015 12:23 9 (268)

Необходимо ли владельцу специального счета (ТСЖ, управляющей компании, региональному оператору) уведомлять налоговую, Фонд социального страхования и пенсионный фонд об открытии специального счета? В какие сроки? Если да, то возможен ли штраф за несвоевременное уведомление/ неуведомление?

 
Налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов (часть 2 статьи 23 НК РФ). Нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей (часть 1 статьи 118 НК РФ).

Плательщики страховых взносов обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов (пункт 3 статьи 28 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Нарушение плательщиком страховых взносов установленного срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей (статья 46.1 212-ФЗ).


 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»