Меню

Лифт зарегистрирует владелец

30.03.2015 12:00 9 (268)

Кто должен регистрировать лифты: собственники домов или организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты?

 
 
 

В соответствии с п. 16.7 технического регламента «О безопасности лифтов», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г.
№ 782, владелец лифтов должен направить информацию для постановки лифта на учет в орган государственного контроля (надзора). В п. 5 регламента определено понятие «владелец лифта»: это собственник (собственники) здания (сооружения) или его части, в котором находится лифт, собственники помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится здание (сооружение).

Организация (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица), вне зависимости от ее организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющая эксплуатацию опасных производственных объектов на правах собственности или аренды или ином законном праве, определяющем ее юридическую ответственность (эксплуатирующая организация в соответствии с ее местонахождением согласно ее уставным документам), проводит регистрацию опасного производственного объекта в срок не позднее 10 дней с начала эксплуатации опасного производственного объекта (п. 15 Административного регламента исполнения государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2007 г. № 606).


 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»