Меню

ТСЖ-гигант

23.03.2015 17:18 8 (267)
Некоторые владельцы квартир, находящихся в моем доме, предложили идею создания крупного ТСЖ, которое объединит в себе собственников жилья целого микрорайона. Допускает ли создание подобной структуры жилищное законодательство или ТСЖ может создаваться только для управления одним домом?

Товарищества, состоящие из собственников жилья, могут создаваться для нескольких домов одновременно. При этом дома должны размещаться на соседних участках земли и иметь совместную инфраструктуру (инженерные сети, систему водоснабжения и т. д.) Если в вашей ситуации вопрос касается домов, которые расположены в различных частях района и размещаются не на общем или пограничном участке, то создание ТСЖ нарушит нормы ст. 136 ЖК РФ. Таким образом, форма ТСЖ как механизм управления многоквартирным домом может использоваться и для нескольких домов при соблюдении вышеперечисленных условий.

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»