Меню

Правление на «продленке»

02.02.2015 09:50 3 (262)

Наше товарищество собственников жилья было создано еще в 2004 году, срок полномочий правления ТСЖ по нашему уставу — четыре года. Но когда был принят новый Жилищный кодекс, в нем был оговорен срок полномочий для правления — два года. Изменения в устав ТСЖ с 2004 года не вносились. По ч. 1 ст. 6 ЖК РФ, устав действует для правоотношений, возникших после принятия ЖК РФ. Какова судебная практика о полномочиях правления ТСЖ в таких случаях?

В статье 147 ЖК РФ говорится, что «правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года». Это означает, что по закону каждые два года правление ТСЖ должно переизбираться. Вместе с тем ни ЖК РФ, ни иными правовыми актами не установлен запрет (ограничение) на продолжение полномочий правления товарищества по истечении срока, на который оно избиралось. Таким образом, если уставом ТСЖ не предусмотрено, что по истечении срока полномочий решения правления являются недействительными, то пока правление не переизбрано, оно полномочно принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества.


 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»