Меню

*****

Прежний ремонт идет в зачет

26.01.2015 09:48 2 (261)

Каким образом проводить зачет стоимости ранее проведенных работ для собственников, которые избрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, а владельцем избрали ТСЖ? В ЖК РФ есть норма, которая распространяется только на счета регионального оператора.

 
 
 
 
Если собственники, формирующие свой фонд на счете регионального оператора, хотят провести работы по капитальному ремонту раньше сроков, установленных региональной программой, они могут выполнить такие работы за счет дополнительных средств без использования средств фонда капитального ремонта.
В случае если ранее выполненные работы были предусмотрены региональной программой, оплата этих работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой, не требуется. Средства в размере, равном стоимости этих работ, но не свыше, чем размер предельной стоимости этих работ, засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора (часть 4 статьи 181 ЖК РФ).

Таким образом, в данном случае зачитывается стоимость работ, выполненных за счет дополнительно собранных средств собственников, без использования средств фонда капитального ремонта.

В случае формирования фонда на специальном счете собственники могут выполнить работы по капитальному ремонту за счет средств фонда ранее сроков, установленных региональной программой. Средства фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, всегда доступны для собственников, у них нет необходимости привлекать дополнительные средства. Поэтому механизм зачета стоимости выполненных работ в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт для собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, ЖК РФ не предусмотрен.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other