Меню

Вывели на чистую воду

19.01.2015 10:18 1 (260)

Я собственник комнаты в общежитии, в которой никто не прописан. Однако моя семья — я, муж и двое детей — в ней живет. Мне пришла квитанция о квартплате в размере 15 000 рублей. В ЖЭКе сказали, что была проверка и, со слов соседей, там проживают четыре человека. Мы все прописаны в другом месте. Мне начислили долг за полгода. Имеют ли они право так делать и что мне делать в этой ситуации?

Составление такого акта и взимание платы на его основании предусмотрено постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:
«Пункт 32. Исполнитель имеет право: устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.»


Вы вправе подать претензию в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой перерасчета и указанием на необоснованность составления такого акта. При отказе на перерасчет вправе подать иск в суд о признании действий незаконными и перерасчете — ст. 131 — 132 ГПК РФ.
Однако пользоваться коммунальными услугами и не платить за них — незаконно. За ваше потребление света и воды платят соседи по общежитию.


 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»