Меню

*****

Нам не нужен капремонт!

19.01.2015 09:56 1 (260)

Мы — собственники помещений в многоквартирном доме — на общем собрании большинством голосов приняли решение об исключении дома из региональной программы капремонта. У нас все ремонтные работы проведены, когда нужно — соберем средства и все сами сделаем. Как нам теперь исключить свой дом из региональной программы капремонтов?

 
 
Собственники общего имущества в многоквартирном доме не правомочны принимать решения об исключения дома из региональной программы капитального ремонта.
Региональная программа утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В нее включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории региона, за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.
Уплата взносов на капитальный ремонт является такой же обязательной платой, как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно.

Потребность в капитальном ремонте возникает не разово — для поддержания жилищного фонда в нормальном состоянии требуются систематические работы, поэтому даже в случае выполнения всех работ по капитальному ремонту, предусмотренных региональной программой, собственники не освобождаются от обязанности уплачивать взносы.
Однако законом субъекта РФ может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении дома, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов (часть 8 статьи 170 ЖК РФ). Когда за счет средств фонда будут оплачены работы по капитальному ремонту и его размер станет меньше установленного, оплату взносов будет необходимо возобновить, пока размер фонда не достигнет минимального значения.

А в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, если до наступления установленного региональной программой срока были выполнены отдельные работы по капремонту, их оплата была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом повторное выполнение этих работ не требуется, стоимость этих работ засчитывается в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Принимаемая к зачету стоимость работ не может быть выше, чем размер предельной стоимости этих работ, определенный нормативным правовым актом субъекта РФ, согласно части 4 статьи 181 ЖК РФ.
В случае отказа собственниками оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома органы самоуправления и (или) уполномоченный орган власти вправе потребовать уплаты взносов в судебном порядке.

Если фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора, то претензионную работу ведет региональный оператор. Если фонд капитального ремонта формируется на специальном счете, то претензионную работу ведет лицо, которое выбрали собственники.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other