Меню

Капремонт для развалюхи

15.12.2014 10:08 46 (258)

Положениями части 2 статьи 169 ЖК РФ установлено, что собственники помещений дома, который признан аварийным и подлежащим сносу, не уплачивают взнос на капитальный ремонт. Наш дом, признанный подлежащим сносу, включили в региональную программу капремонтов. При этом в нормативном акте отсутствует слово «аварийный», т.е. он признан только подлежащим сносу. Кроме того, принят нормативный акт в отношении нашего дома о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Обязаны ли собственники помещений в многоквартирном доме, который признан подлежащим сносу, уплачивать взносы на капитальный ремонт?

Региональную программу капитального ремонта формирует субъект РФ на основании данных муниципалитета. Если дом признан аварийным в установленном порядке (порядок установлен Постановлением Правительства
№ 47 от 28 января 2006 г.), то он не должен был попасть в региональную программу капитального ремонта. Для исключения такого дома из региональной программы необходимо обратиться в муниципалитет и орган государственной власти субъекта РФ, утвердивший программу. В Челябинской области это министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Если же дом по какой-то причине оставлен в региональной программе, то собственники обязаны уплачивать взносы.
При этом, в соответствии со ст.184 ЖК РФ, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции региональный оператор обязан направить средства фонда на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями
10 и 11 статьи 32 ЖК РФ и на основании решения собственников. В случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен дом, региональный оператор обязан выплатить собственникам средства фонда капитального ремонта пропорционально размерам уплаченных ими взносов и размерам указанных взносов, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений в этом доме. При этом владельцы квартир и помещений сохраняют право на получение выкупной цены за изымаемое жилое помещение и иные предусмотренные статьей 32 ЖК РФ права.
 


 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»