Меню

*****

На котельную — отдельный взнос

01.12.2014 10:32 44 (256)
Наше ТСЖ было создано в 1996 г. на базе пяти многоквартирных жилых домов. Здания располагаются на общем земельном участке, имеют общие инженерные коммуникации и обслуживаются одной отдельно стоящей котельной, которая входит в состав общего имущества собственников. Возможно ли производить капитальный ремонт котельной из средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт? Возможно ли использовать взносы на капремонт на погашение ранее возникших обязательств, связанных с ремонтом общего имущества (котельной)?
 
 
Согласно части 1 статьи 174 ЖК РФ за счет средств фонда капитального ремонта может осуществляться финансирование только работ, предусмотренных частью
1 статьи 166 ЖК РФ, и работ, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.

При этом собственники, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете, могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, тогда часть фонда, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту (часть 3 статьи 166 ЖК РФ).

Механизм зачета стоимости выполненных работ в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт для собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, ЖК РФ не предусмотрен.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other