Меню

Вопрос-ответ

27.10.2014 11:02 40 (252)
Кому доверить счетчик?

Поверку счетчиков воды может производить любая организация или только управляющая компания, к которой прикреплен дом?
 

Работы по поверке индивидуальных приборов учета не отнесены к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и/или коммунальным услугам. В связи с этим порядок их проведения определяется действующим законодательством и осуществляется на основании договора, заключенного в соответствии с Гражданским кодексом РФ за счет собственных средств собственника (нанимателя) жилого помещения.
Для проведения работ по поверке счетчиков граждане вправе самостоятельно выбрать любую организацию (в том числе выполняющую функции управления многоквартирным домом). По статье 13 закона «Об обеспечении единства измерений» (от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ) «поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством юридические лица и индивидуальные предприниматели». Список таких организаций опубликован на сайте Росстандарта (www.fundmetrology.ru).
Понуждение к заключению договоров с какой-либо одной организацией не допускается и будет являться нарушением законодательства о защите конкуренции.

Арка входит в площадь
 

В п. 3.39 «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ» сказано, что «площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м». Должен ли включаться в площадь помещения прямоугольный проем 0,9 м х 2,25 м в капитальной стене? С какой целью в указанной инструкции особо выделен именно арочный проем?

Инструкция, утвержденная Приказом Минземстроя от 04.08.1998 г. № 37, была разработана на основе нормативно-технических документов, принятых в 30 — 80-е годы двадцатого столетия. В первой половине века при строительстве жилых зданий проемы в толстых кирпичных стенах строили арочными не в целях создания архитектурной красоты, а ради повышения прочности конструкции. Именно поэтому в п. 3.39 Инструкции ведется речь только об арочных проемах в стенах зданий. Конечно, к прямоугольным проемам в стенах зданий должны применяться те же требования при подсчете площадей помещений, что и к арочным.
Руководствуясь аналогией права (п. 1 ст. 6 ГК РФ), площади прямоугольных проемов в зданиях, начиная с ширины проема 2 метра и более, включаются в площадь помещений.

Жильцам мешает химчистка
 

В нашем жилом пятиэтажном доме открыли химчистку. От нее идет сильный запах каких-то химикатов и постоянный гул. Куда обратиться жителям нашего дома?
В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2005 № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничений полномочий» государственный экологический контроль за деятельностью объектов местного значения (химчистки, прачечные и т. п.) должны осуществлять органы исполнительной власти субъектов.
Государственный надзор за влиянием негативных воздействий на здоровье населения является прерогативой органов надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, поэтому вам имеет смысл обратиться в региональное управление Роспотребнадзора.

Голосовать по доверенности

Я несколько месяцев проживаю у своего дяди в Челябинске, а моя собственная квартира находится в области. Свое жилье я сдаю в аренду и получаю неплохой доход. В квартире дяди я зарегистрирован как временный жилец. Могу ли я принимать участие в собрании собственников дома и влиять на принимаемые решения?

Ст. 48 ЖК РФ устанавливает, что правом голоса наделяются все владельцы квартир. Вы собственником квартиры не являетесь, недвижимость принадлежит вашему дяде. Следовательно, он может участвовать в общем голосовании. Если дядя захочет доверить решение жилищных вопросов вам, то он может оформить специальную доверенность, на основании которой вы сможете посещать собрания жильцов дома и выражать свое мнение по вопросам, обсуждаемым на голосовании.

«Прихватизация» бытовки

Мы заселились в новый дом. На нашей площадке есть небольшое помещение технического типа, которое не используется иными жильцами и коммунальными службами. Можно ли его присоединить к нашей квартире, разрушив при этом небольшой отрезок стены?

Ст. 40 ЖК РФ устанавливает механизм изменения установленных границ помещений в многоквартирных домах. Правовая норма разрешает проведение перепланировки помещений в ситуациях, когда на планируемые изменения получено согласие всех собственников помещений. Для решения проблемы вам нужно вынести данный вопрос на обсуждение общего собрания, и в случае получения положительного ответа вы сможете присоединить помещение к квартире. Важным обстоятельством являются и технические особенности помещения. Если доступ в него необходим техническим или коммунальным службам, вы не сможете осуществить задумку.

Вредный сосед

По моему участку проходит газовая труба соседа. Он ее провел 12 лет назад, когда наша земля еще не была оформлена в собственность, а была в аренде. Сейчас мы построили дом и хотим провести в него газ. Нам сказали, что с согласия соседа мы можем подключиться к этой трубе (естественно, с денежной компенсацией соседу), но тот не разрешил. Говорит, что у него упадет давление. Имеем ли мы тогда право на какую-то компенсацию за то, что мы не можем воспользоваться своей землей, где проходит газовая труба?

Если в вашем свидетельстве о праве собственности на землю в обременениях указан этот газопровод, то на компенсацию вы рассчитывать не можете. Но если газопровод по вашей земле проложен без вашего согласия, то вы можете потребовать его вынести или заключить с вами договор аренды участка в охранной зоне газопровода.


И электрик, и реаниматолог

Каким образом должна учитываться проверка знаний по оказанию первой медицинской помощи при периодической проверке знаний норм и правил работы в электроустановках? Каким документом она должна оформляться?

В соответствии с пунктом 2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н, работники должны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшему на производстве до допуска к самостоятельной работе. Для каждой группы по электробезопасности необходимы знания по оказанию первой доврачебной помощи и умение практически оказывать ее.
Соответственно, при проведении проверки знаний работника ему в обязательном порядке должны задаваться вопросы по оказанию первой помощи с целью проверки уровня знаний и умений в данной области. Отдельная оценка знаний по оказанию первой помощи в журнале и в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках не предусмотрена, а учитывается при выставлении общей оценки.
Вопросы оказания первой помощи при производственном травматизме должны включаться в программу подготовки электротехнического персонала.


Вора поймает счетчик-дублер

У нас в садовом товариществе есть один дом, который отапливается электричеством всю зиму, при этом плата за электроэнергию, исходя из показаний счетчика, — просто копейки. Проверка ничего не выявила, электрик считает, что счетчик «заряжен». Можно ли товариществу установить контрольный счетчик для этого дома с выносом его на столб без разрешения хозяев данного участка? Они разрешения не дают, а отключить по закону их нельзя.

Счетчики устанавливаются на границе балансовой принадлежности, то есть на столбе, но обычно это делается при заключении нового договора электроснабжения или при перезаключении договора. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг...», граница балансовой принадлежности проходит по границе участка, в другом месте она может проходить только по обоюдному согласию сторон, то есть только с разрешения абонента. Счетчик не обязательно должен находиться на границе балансовой принадлежности.
Для уличения садовода в краже электроэнергии вам потребуется вынести вопрос об установлении контрольного устройства на общее собрание. Ваши действия будут правомерны, так как вы не меняете в одностороннем порядке точку балансовой принадлежности, а устанавливаете дополнительный прибор на имуществе общего пользования (столбе). При обращении в суд показания контрольного прибора послужат основанием для взыскания платы за фактически потребленную электроэнергию.


 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»