Меню

Вопрос-ответ

20.10.2014 10:28 39 (251)
Уравнение со многими неизвестными

Мы с мужем купили квартиру в 2012 году. У продавца был долг за коммуналку в четыре тысячи рублей, его договорились вычесть из стоимости квартиры. В итоге в договоре купли-продажи было прописано, что квартира продается без долгов. Заселились и тут узнаем, что у бывших собственников был долг и перед ТСЖ — 40 000 рублей. Стали разбираться. Оказывается, дом обслуживает и управляющая компания, и ТСЖ. С управляющей компанией мы заключили договор на воду и общедомовые нужды. Газ и свет оплачиваем по прямым договорам поставщикам услуг. В ТСЖ должны платить за содержание и ремонт общего имущества, делать взносы в фонд капремонта. Продавцы объяснили, что они в товарищество не входили и платить туда ничего не собирались. Дело в том, что общим имуществом ТСЖ называет дорожки, газоны, землю, на которой стоят наши дома. Но по документам все это до сих пор находится в собственности застройщика. И вот он нам диктует, как мы должны содержать его имущество и сколько денег на это тратить.
Договор, который нам навязывает ТСЖ, мы подписывать не стали. Составили протокол разногласий и отправили им заказным письмом. Оно провалялось на почте два месяца, а потом так и вернулось к нам. Получается, что мы не уведомили ТСЖ о своем несогласии потреблять их услуги, как они этого требуют. Сейчас они начисляют нам долги с учетом той суммы, которую должны им предыдущие собственники, и грозят подать на нас в суд. Что делать?

Во-первых, взыскать долги ваших предшественников с вас ТСЖ не сможет. Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании отсутствующим за вами денежного долга и запрещении (обязать воздержаться) ТСЖ или управляющей компании направлять квитанции с исчисленным размером денежного долга прежних собственников.
Во-вторых, взыскание каких-либо долгов по иску ТСЖ было бы возможно только в том случае, если бы между вами и товариществом был заключен договор. Так как правовые отношения не возникли, то и обязанность по оплате отсутствует.
В-третьих, неполучение сообщения адресатом влечет для него негативные последствия (статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации): он считается извещенным, а правовые последствия — наступившими с момента доставки в отделение почтовой связи, то есть с обратным действием. Обратите внимание на адрес: это должен быть адрес регистрации юридического лица или его филиала, а не место нахождения офиса или арендуемого помещения.
В-четвертых, платежи за капитальный ремонт вы вносить обязаны, даже если не хотите платить за содержание чужой земли. Ну и в-пятых, скоро пройдет три года – срок исковой давности. Если ТСЖ подаст в суд по истечении этого срока, то делу хода не дадут.

Нужна экспертиза

Наше предприятие приобрело отечественный мостовой кран. Какими разрешительными документами должна обладать организация, выполняющая работы по монтажу и пусконаладочным работам на этом кране?
 
В соответствии с требованиями «Положения о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах» (РД 03-485-02), разрешения на производство монтажных, наладочных и ремонтных работ на подъемных сооружениях не требуется.
Однако в соответствии со ст. 7.1 и ст. 7.3 «Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ПБ 03-517-02), на проектную, монтажную и пуско-наладочную документацию, предназначенную для указанного вида деятельности, необходимо заключение экспертизы промышленной безопасности, а персонал, осуществляющий указанный вид деятельности, должен быть аттестован на знание требований промышленной безопасности в соответствии с должностными обязанностями.

Вызовите 04

У меня в собственности половина жилого дома. Во второй половине соседи установили газовый котел без каких-либо разрешительных документов. Законно ли это? Я постоянно чувствую запах газа. Что предпринять в данной ситуации?
Объекты газоснабжения — это объекты повышенной опасности. Если вы чувствуете запах газа, то вызывайте 04: у них должны быть газоанализаторы, поэтому они обнаружат утечку. Если она у соседа, то заставят ее ликвидировать или передадут документы в правоохранительные органы.

Доверьтесь профессионалам
В процессе деятельности организации образуются бытовые отходы и отработанные люминесцентные лампы. При этом организация не ведет производственной деятельности. Необходимо ли в этом случае получение лицензии на обращение с опасными отходами организации?

Если вы не планируете осуществлять деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, то следует заключить с иным юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию, договор, предметом которого будет являться оказание таких услуг. Вашей же организации лицензия не нужна.

Дом с несколькими плитами
Приобрели участок под стройку жилого дома. Вдоль участка в одном метре от западной границы проходит газовая труба. На каком расстоянии от нее можно строить дом? Хватит ли давления в трубе для отопления площади в 500 кв. м? Регламентируется ли чем-то количество подключений в доме (например, можно ли подключить несколько газовых плит, котел)?

Расстояние жилого дома от газопровода нормируется в зависимости от давления в газопроводе согласно Своду правил 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб» и СНиП «Градостроительство». Для определения давления в газопроводе в точке подключения нужно выполнить гидравлический расчет.
Количество подключений газовых приборов в доме не нормируется, но если расход газа будет превышать пять кубометров в час, то согласно «Правилам подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013, необходимо выполнить теплотехнический расчет.

Разница в терминологии
Чем отличаются потребители, обозначенные в договорных документах как «городское население» от «потребителей, приравненных к населению»?

Термин «городское население» означает граждан — физических лиц, проживающих в городе. Термин «потребители, приравненные к населению» означает юридических лиц (исполнителей коммунальных услуг, некоммерческие объединения граждан, населенные пункты, объединенные хозпостройки, религиозные организации, содержащиеся за счет прихожан).

Соседи затопили и исчезли
Утром на прошлой неделе нас затопили соседи сверху. Пролиты насквозь все квартиры с пятого по первый этаж. Нам перекрыли стояк с горячей и холодной водой, но управляющая компания искать владельца квартиры отказалась. Мы уже десятые сутки без воды в ванной и туалете, на наши устные просьбы ЖЭК не реагирует, хамят, угрожают, что если напишем в прокуратуру, то нам вообще все отключат, перерасчет делать отказываются: ссылаются на то, что на кухне есть вода. Что делать?

Перерасчет вам сделать обязаны по постановлению № 354 Правительства РФ, так как вам оказывают услугу ненадлежащего качества. По закону, допустимый единовременный перерыв в подаче холодной воды составляет четыре часа. «За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы».
То, что управляющая компания не хочет искать соседей — не ваша головная боль. Пишите заявление в полицию о том, что ЖЭК занимается самоуправством и на незаконном основании отключил вас от воды; одновременно — в прокуратуру и жилинспекцию о нарушении ваших прав и непредоставлении обслуживающей организацией коммунальной услуги надлежащего качества. Угрозы оставить вас вообще без воды звучат только до начала проверки контролирующими ведомствами.

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»