Меню

«Зверя с Востока» укротили

17.04.2007 00:00 69 (10704)
Любимец российских поклонников бокса Николай Валуев, приезжавший в Челябинск еще чемпионом мира, сенсационно уступил свой титул узбекскому тяжеловесу Руслану Чагаеву...


Любимец российских поклонников бокса Николай Валуев, приезжавший в Челябинск еще чемпионом мира, сенсационно уступил свой титул узбекскому тяжеловесу Руслану Чагаеву.

Этот бой опроверг все разговоры о предсказуемости и отсутствии спортивной интриги в современном профессиональном боксе. Перед боем только ленивый не предсказывал победы россиянина над малоизвестным узбеком. Валуев за годы карьеры успел стать суперзвездой в Европе и засветиться в США.

Кроме славы, опыта и уникального списка боев с нулем в графе «поражения» на его стороне были 29 сантиметров преимущества в росте и 41 килограмм в весе. И все же он проиграл. Валуев не был нокаутирован и даже не побывал на полу ринга. Он проиграл в равной борьбе, тихо, по очкам. Так, как проигрывают настоящие профессионалы, но не великие чемпионы.

—  То, что произошло, — еще не повод ложиться в могилу. Мне не хватало выносливости в ногах. Руслан хоть немного, но выиграл у меня. Я остаюсь в рейтинге WBA и рано или поздно доберусь до первого номера — буду снова драться с Чагаевым. Могу пожелать Руслану только не потерять титул до этого времени, — прокомментировал бой поверженный боец.

Петр МАЛЕТИН.