Золотой дубль «Метеора»

04.04.2007 00:00 60 (10695)
Челябинские баскетболисты произвели фурор на чемпионате России среди команд инвалидов по слуху...

Челябинские баскетболисты произвели фурор на чемпионате России среди команд инвалидов по слуху. Женская и мужская сборные завоевали титулы чемпионов. Причем наши юноши выигрывают золото уже в девятый раз.

Честь Челябинской области защищали мужская и женская команды известного баскетбольного клуба «Метеор», которым руководит Геннадий Родионов. Среди пяти мужских команд фаворитом являлась наша. В финале встретились традиционные соперники — Челябинск и Москва.

— Вот уже восемь лет жители столицы не могут победить уральских парней. Однако игра началась неожиданно для наших чемпионов: 9:17 после шести минут матча, — рассказал Геннадий Родионов. — После ряда замен счет немного выравнялся — 21:19, по-прежнему впереди Москва.

Но во второй четверти челябинцы все-таки приложили усилия и сумели оторваться. В итоге безоговорочная победа нашей команды — 55:39. Заслуженное «золото» девятый год подряд!

Женская команда «Метеор» впервые участвовала в чемпионате России. Но, несмотря на это, тренеру все-таки удалось вдохновить девушек на самые высокие цели.

Перед последней игрой сложилась очень странная ситуация. Если челябинки проигрывают Новосибирску, то занимают четвертое место. В случае победы становятся победителями. Наши девушки приложили максимум усилий и, несмотря на отсутствие опыта, завоевали титул чемпионок.

Теперь победители выступят на чемпионате мира, который пройдет 30 июня в Китае. А победительницы — на чемпионате Европы в Германии в 2008 году.

Однако эти победы — заслуга не только игроков и тренера. Баскетболисты и их наставник благодарят председателя ГУ ФКСиТ Челябинской области В.Б. Беседина, председателя управления ФКСиТ Челябинска В.Б. Репкина, директора школы-интерната № 12 В.А. Чемоданова, директора ДС «Надежда», президента городской федерации баскетбола В.А. Сырых.