Меню

Любители рукопаши встретились в столице Южного Урала

13.05.2015 16:59 - автор Екатерина Мугайскийх
В Челябинске 10 и 11 мая в рамках возрождения русского национального боевого искусства прошел семинар на тему «Борьба в рукопаши. Скрытый состав человека». Занятия проводил Владислав Батуев — руководитель Отделения русских боевых искусств Ассоциации русских боевых искусств Музея-заповедника народного быта в Иваново.
Любители рукопаши встретились в столице Южного Урала


— Рукопашный поединок чаще всего начинается с боя на кулачках, — рассказал Владислав Батуев. — Удары имеют свойство не попадать в противника, который не хочет их получать. Промахнувшись, боец оказывается в захватах для борьбы. Рукопашная борьба имеет много общего с борьбой вообще. Но первое, что отличает рукопашную борьбу, — это то, что она ведется из других стоек и положений. В рукопаши другая постановка тела, иной способ передвижения и другое распределение сил. Здесь проходят броски, которые в борьбе посчитали бы неподготовленными. Все броски и сваливания в рукопаши построены на видении скрытого состава человека. Скрытый состав можно рассматривать на нескольких уровнях. Самый первый — это мостоши, то есть опоры. С них мы и начнем изучение скрытого состава.

Семинар в Челябинске посетили бойцы, которые собираются готовиться и выступать на турнирах, а также те, кто хочет научиться стоять за себя и своих близких.

— Я считаю, что те знания, которые были у русского народа, надо возродить, — отметил Владислав Батуев. — Но сделать это так, чтобы было очевидно, чем же именно были так сильны наши предки, которые бились и руками, и ногами и к тому же очень эффективно боролись. И сохранить эти знания именно через массовый спорт.