Меню

Из Лос-Анджелеса в Челябинск с олимпийскими медалями

05.08.2015 11:13 - автор Наталья Аникина


Юные спортсмены Южного Урала завоевали на Специальной Олимпиаде 18 медалей, из них восемь золотых.

Летние игры для «особых» детей проходили в Америке с 25 июля по 2 августа. В них принимали участие 6,5 тысячи спортсменов из 177 стран. Челябинскую область в составе российской сборной представляли пять спортсменов. Максимальных результатов наши ребята добились в спортивной гимнастике и бадминтоне. Челябинка Арина Кутепова с синдромом Дауна выиграла две золотых, серебряную и две бронзовые медали на соревнованиях по спортивной гимнастике, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. В том же виде спорта пять золотых и две серебряные медали получил Валерий Ягофаров из Челябинска. А Игорь Жимотин из Златоуста завоевал золото, два серебра и бронзу в бадминтоне. Челябинец Сергей Вагин получил серебряную медаль в юнифайд-бадминтоне, снежинская спортсменка Оксана Горох заняла третье место в плавании, в эстафете фристайлом 4 х 25.

Основная цель Специальной Олимпиады – предоставить возможность детям с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать свой талант в спортивных состязаниях.

Чтобы попасть в сборную России и принять участие во всемирных играх, наши спортсмены прошли предварительный отбор на всероссийских соревнованиях. В составе южноуральской делегации были также четыре тренера, сопровождавшие спортсменов.

Напомним, накануне Дня защиты детей в ходе встречи с губернатором уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова рассказала Борису Дубровскому о подготовке «особенных» детей к соревнованиям, в частности, о проблемах с финансированием поездки в Лос-Анджелес одного из тренеров.

– Если бы Григорий Дубинкин не поехал, у нас ничего бы не получилось, – говорит мама юной гимнастки Арины Кутеповой. – У меня огромная благодарность всем за ту помощь, которая была оказана детям.

Как пояснила Наталья Кутепова, тренер находился рядом со своей воспитанницей, что позволило Арине показать замечательный результат – выиграть пять медалей.