Меню

Выходные под знаком спорта

07.08.2015 13:07 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
Вторая суббота августа — День физкультурника. Это накладывает свой отпечаток на выходные, и даже на всю неделю.
Выходные под знаком спорта
Фото Вячеслава НИКУЛИНА

- Этот праздник возник еще в советские времена, в 80-х годах прошлого века, - напомнил министр физкультуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. - Хорошо, что эта традиция прижилась и все еще популярна.

Мероприятия уже начались по всей области: с 5 августа в 30 муниципальных образованиях проходят спортивные праздники. Вчера, 6 августа, прошел торжественный прием губернатора Челябинской области. Спортсменам и физкультурникам вручили благодарности и награды от министерства, губернатора и федерации. Еще одно официальное мероприятие пройдет сегодня, 7 августа, в Законодательном собрании: в торжественной обстановке будут вручаться премии ЗСО в области физкультуры и спорта. Это тоже одна из хороших традиций.

Впрочем, официальными приемами и чествованием чемпионов программа не ограничится.

- День физкультурника - это праздник не только профессиональных спортсменов, тренеров, но и тысяч или даже миллионов россиян — тех, кто любит активный образ жизни, спорт, укрепляет свое здоровье, - заметил начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации Челябинска Евгений Иванов. - Исходя из этого, мы постарались подготовить развлекательную программу так, чтобы в ней мог принять участие любой желающий.

Спортивная атмосфера обещает проникнуть во все уголки города: праздники пройдут на районных и школьных стадионах, во дворах, где работает «Спортивный город». Ветераны спорта и прославленные спортсмены используют этот повод, чтобы встретиться с детьми и подростками из своих районов.

На площади Революции традиционно состоится «Зарядка с чемпионами» - в 9 утра 8 августа. Кстати, похожее мероприятие пройдет и в Златоусте — там на зарядку в числе прочих желающих обещает выйти полным составом местная администрация.

Но главный и самый яркий праздник, который объединит весь город, конечно, должен быть. Он пройдет в Центральном районе, на стадионе им. Елесиной. К 10 часам в спортивном комплексе ждут всех желающих весело провести время. На стадионе можно будет найти множество интерактивных площадок, так что каждый сможет отыскать занятие по вкусу. Организаторы (управление физкультуры и спорта) постарались подобрать самые доступные спортивные направления. Так что гости праздника смогут не только посмотреть на других, но и поучаствовать в спортивных состязаниях и — чем черт не шутит — выиграть награды.

6-08-15-020.jpg

Для детей запланированы свои мероприятия. Самые спортивные семьи каждого района посоревнуются в эстафетах. Желающие смогут попробовать свои силы и бросить вызов нормам ГТО. Ветераны спорта сразятся в городки, а молодежь выберет занятие по вкусу на своих площадках.

- Мы приглашаем всех и надеемся, что каждый найдет здесь то, что придется ему по душе. На празднике не будет недостатка в наградах, подарках и зрелищных концертных номерах.

На официальную часть приглашены молодые челябинские чемпионы и их тренеры. Их есть с чем поздравить: недавно эти спортсмены стали серебряными призерами в Баку, а затем поднялись на пьедестал в Корее. На празднике в честь Дня физкультурника они получат награды и пообщаются со зрителями. Желание присутствовать выразили все спортсмены. Правда, все понимают, что кого-то из чемпионов может не оказаться в нужный день в городе: тренировки и состязания пропускать нельзя. Тем, кто не сможет посетить праздник, награды обещают торжественно вручить через месяц, на Дне города.

Как напомнил Леонид Одер, 2015 — особенный год, юбилей Победы, так что и праздник будет особенным. На стадионе пройдет шествие Бессмертного полка. Конечно, повод вносит свои коррективы: полк пойдет в два этапа. Сначала на штендерах вынесут фотографии челябинских физкультурников и спортсменов, а также бойцов лыжных батальонов. А в конце праздника к этому шествию смогут присоединиться все желающие, независимо от того, был родственник на снимке спортсменом или нет.

От одного никуда не денешься: праздник на стадионе сильно зависим от погодных условий. Если пойдет дождь, то провести мероприятие придется в сокращенном варианте. Но организаторы надеются, что погода будет хорошей и гуляющие в выходной день в парке им. Гагарина охотно заглянут на спортивный праздник. Правда, встать придется пораньше: мероприятие начнется в 10 утра и пройдет за 1,5 - 2 часа - быстро, динамично и весело.

Спортивные выходные обещают быть насыщенными — желаю всем своим читателям не пропустить интересные события!

6-08-15-021.jpg