Меню

Южноуральские дети вновь встали на «Лыжи мечты»

11.03.2016 14:43 - автор Елена ИЛЬИНА


Программа с таким названием адресована людям с ограниченными возможностями здоровья. Юные спортсмены приняли участие во II Всероссийских стартах мечты – соревнованиях по горным лыжам, которые состоялись в Миассе.

Показать свои умения приехали гости из Москвы, Ярославля, Тюмени, Челябинска. Состязания были подготовлены при участии Челябинской региональной общественной организации помощи детям «Звездный дождь». Мероприятие проводится в рамках президентского гранта.

Напомним, «Лыжи мечты» – это эффективная методика работы с такими диагнозами, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, а также нарушениями зрения и слуха, посттравматическими состояниями. Программа предусматривает создание возможности для реабилитации людей с проблемами здоровья с помощью горных лыж на каждом российском горнолыжном курорте.

«Лыжи мечты» стартовали в Москве в январе 2014 года. Проект разработан актером и телеведущим Сергеем Белоголовцевым и его женой Натальей, которые опробовали этот метод реабилитации на своем сыне Евгении, имеющем диагноз ДЦП.

За время своего существования программа «Лыжи мечты» запущена на 16 горнолыжных курортах в 13 регионах России, реабилитацию прошли более трех тысяч человек от трех до 62 лет с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта по всей стране проведено около 20 тренингов подготовки сертифицированных инструкторов и волонтеров.

Челябинская область присоединилась к проекту «Лыжи мечты» два года назад. Послом программы на Южном Урале выступает региональный омбудсмен Маргарита Павлова. В этом году министерство социальных отношений области выделило НП «Национальный парк спорта и туризма» на реализацию социально значимого проекта 650 тысяч рублей. Участниками программы стали более 100 детей из южноуральских городов и районов.

Стоит отметить, что победительницей I Всероссийских стартов мечты в Москве была признана южноуралочка Лиза Карпушина, а Аня Нечитайло заняла четвертое место.