Меню

Спортивная среда в челябинской библиотеке

21.04.2016 17:24 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Как известно, лучшее воспитание – это наглядный пример. В областной юношеской библиотеке решили расширить воспитательный процесс, и учить подростков не только на лучших книжных образцах, но и на живых примерах. Так пару лет назад родился проект «Спортивная среда». Он стартовал в сентябре 2013 года в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи, и весьма успешно прижился в библиотечных залах. Гостем очередной встречи стала чемпионка России по каратэ Иванна Зайцева.
Спортивная среда в челябинской библиотеке


Красивая форма решила судьбу

Желающих побывать на встречах с чемпионами всегда много, гораздо больше, чем может вместить библиотечный зал. Вот и в этот раз библиотекари приносили дополнительные стульчики и рассаживали ребят. По началу школьники несколько робели: гостья имеет кучу наград и званий - мастер спорта России международного класса по каратэ, чемпионка России 2015года, серебряный призер Чемпионата Европы в Стамбуле, бронзовый призер первых Европейских Игр в Баку, Иванна занимает 30 место в рейтинге WKF(кумитэ женщины +68 кг). Неплохо.
«Сколько ей лет?» - шептались девчонки. «А ты спроси, спроси», - подначивали мальчишки. «22 года», - улыбается чемпионка. «О!» - зашелестела ребятня, для них это большие цифры.

Для начала гостья рассказала, как она пришла в спорт и почему выбрала каратэ.
- В секцию меня привела мама, она занималась тай-бо и ей очень нравились малыши, которые ходили в детскую секцию, потому что они были в красивом кимоно. Она захотела, чтобы я ходила в такой же форме. Это случилось в первом классе. И вот… 15 лет я занимаюсь каратэ, - улыбается гостья. – Спасибо тренерам и маме– она всегда меня поддерживает, мотивирует, подталкивает к тому, чтобы я занималась. Были моменты, когда не было результата. Да, такое бывает - спады и подъемы. Просто надо пережить, работать дальше и все получится.
Рассказала и про свое исключительное имя, хотя этот вопрос задают постоянно.

- У нашей семьи польские корни, мою старшую сестру зовут Ядвига, одну из теть - Кустуся. Меня назвали в честь дедушки. Он умер накануне моего рождения, его звали Иван. Месяц я была просто «девочка», а потом в книжке нашли имя Иванна, оно, кстати, тоже польское. Когда сестра расстраивалась по поводу имени, я ей говорила: «Хорошо, что не Кустуся». Зато теперь меня все запоминают.

Одно другому не мешает

Школьная тема была в приоритете – ребята забросали чемпионку вопросами, интересовались, как училась, какие предметы нравились, а какие нет, не мешал ли спорт учебе?
- Все зависит в первую очередь от тебя и от твоих целей. Если ты хочешь и там, и там успевать – все получится. А если себе даешь «слабинку» - тогда начнутся нестыковки.

- Раньше если тренер видел в дневнике плохие оценки – не разрешал тренироваться. Сейчас есть такое?
- У меня не было таких ситуаций, - пожимает плечами спортсменка. - А если бы были, я бы постаралась быстро все исправить. Мне нравится математика, она мне всегда давалась легко. Русский язык для меня – это что-то непонятное. Читать я очень люблю, но чтение пришло с возрастом. В книге всегда есть какой-то итог, книга всегда чему-то учит.

- А вас боялись одноклассники?
- Ни с мальчиками, ни с девочками у меня не возникало конфликтов. Ни разу не было случая, где бы я хотела применить свою силу. Все эмоции я выбрасываю на тренировке. Но, думаю, что побаивались со мной плохо разговаривать.

Школу чемпионка закончила с двумя четверками. Сейчас снова учится на врача-реабилитолога. Планирует стать спортивным врачом.
- Я всю жизнь мечтала быть врачом. И знала, что пойду учиться после окончания школы не в спортивный, а медицинский вуз. Но в 15 лет, когда впервые попала на первенство России, многое изменилось: я выступила удачно, меня взяли в сборную страны. Времени на учебу стало оставаться все меньше. Но от своих планов отказываться не собираюсь. После того, как завершу спортивную карьеру, закончу медицинский и пойду работать спортивным врачом. Буду жить дальше такой же жизнью: ездить на соревнования, смотреть разные страны.

Считать медали – дурная примета

Но, конечно, большинство вопросов крутилось вокруг спорта. Иванна немножко озадачила мальчишек, которые привыкли, что каратэ – это ломание кирпичей, эффектные махи ногами.

- В каратэ очень много стилей, - качает головой спортсменка. - Какие-то удары разрешены, какие-то запрещены. В нашем виде спорта можно работать руками, ногами, корпусом. У нас есть все виды бросков. И даже некоторые элементы дзюдо.

И еще рассказала, что тренируется каждый день по 2,5 часа, а если готовится к боям, то трижды в день! Если хочешь чего-то добиться, нужно прикладывать много сил. Утренняя зарядка и пробежка – в порядке вещей.
- Сколько у вас всего медалей? – тянет руку хрупкий подросток.
- Честно? Не знаю, но думаю, что за 15 лет уже накопилось достаточно. Знаешь, в спорте существует такая примета: нельзя считать свои медали. У меня их очень много.

- А свои первые соревнования вы тоже выиграли?
- Нет, - признается Иванна. – Лет до 12 я от своих соперников просто бегала. Стояли папа, мама, сестра и говорили: «Дочь, вперед, вперед!!!», а я вообще не понимала чего они от меня хотят, и зачем я туда вышла.

- Когда получили первую медаль?
- В восемь лет на соревнованиях. У меня было два соперника, и я заняла второе место. Это была моя первая медаль.

Мир без преград

Марокко, Малайзия, Франция, Париж, Баку – Иванна вспоминала зарубежные поездки, их было уже очень много. Но особенно запомнились Европейские Игры в Баку.

- Открытие было как на Олимпиаде в Сочи. Мы шли с Женей Плахутиным и тренером в составе сборной. И когда я увидела 90 тысяч зрителей – я поняла, что не зря 15 лет посвятила спорту. Впечатления на всю жизнь.

- В Баку был сложный бой?
- Скорее запоминающийся, сложнее было на Чемпионате России, когда я одной девочке проигрывала три раза в финале. Она старше меня на 10 лет, опытнее. Но я ее победила с большим количеством очков, и это дало мне толчок, чтобы отобраться на Европу и поехать в Баку на Игры.

- Приходилось выступать с травмами?
- Да, в Париже был бой за третье место. Вывихнула руку и тут же вставила ее обратно, но бой проиграла. Так получилось. Это было в 14 лет.
- А у вас есть заклятый враг?
- Ну …. , - засомневалась Иванна. - Есть соперник – Вера Ковалева, которая в Международном рейтинге первая. На России я ей проиграла.

Не стала скрывать Иванна ближайшие планы: сначала она отправится в Австрию, в Зальцбург, где будет премьер-лига. А потом, в мае, ее ждет Европа. Спортсменка будет выступать в составе женской сборной.

Джип для мамы

Время встречи подходило к концу, а вопросы никак не заканчивались. Ребята узнали, что Иванна любит волейбол и не прочь поиграть в хоккей, любит отдыхать на море и ходить в кино, а еще принципиально не пускает родителей на соревнования, потому что боится… расплакаться.

- Мне сразу хочется чтоб меня пожалели, - признается чемпионка и рассказала, что если бы у нее был целый миллион она бы купила джип и подарила его маме:
- У нас с мамой был уговор, что когда-нибудь я ее отблагодарю. И она мне всегда говорила: «Ну ладно, когда-нибудь подаришь мне джип».

В финале все желающие получили автограф - Иванна оказалась не только чемпионкой в спорте, но и в раздаче автографов. Пара минут – и все дети держали в руках закладку с чемпионской росписью. Оставила чемпионка и пару слов в гостевой книге: «Спасибо большое за приглашение! Было очень приятно общаться с детьми. Буду рада, если вы еще раз позовете в гости».

- Проект очень востребован, встречи всегда вызывают большой интерес, - уверена сотрудница библиотеки Татьяна Бронникова. - Мы стараемся проводить такие встречи регулярно, раз в месяц. Вы не представляете, с каким восторгом ребята смотрят на именитых спортсменов, с какой завистью рассматривают кубки и медали, и с какой радостью фотографируются с ними - не передать! Так что мы непременно будем продолжать, и приглашаем всех к нам в библиотеку.


Проект "Спортивная СРЕДА" стартовал в Челябинской областной юношеской библиотке в сентябре 2013 года в поддержку XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи. В рамках проекта состоялось около 20 встреч. В гостях у библиотеки побывали чемпион мира по тайскому боксу Хаял Джаниев, семикратный чемпион России по тяжелой атлетике Михаил Кокляев, Марат Романов - серебряный призер Паралимпиады в Сочи, известный спортивный обозреватель Михаил Араловец, одиннадцатикратный чемпион России, четырехкратный чемпион мира по международным шашкам Савва Заика и другие знаменитости.