Меню

Мякуш: «Метар» - Золотой фонд российского волейбола

14.09.2016 15:30 - автор Ирина Яббарова
Именно так охарактеризовал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш волейбольную команду «Метар», поздравляя спортсменов с юбилеем.
Мякуш: «Метар» - Золотой фонд российского волейбола


В этом году челябинская волейбольная команда «Метар» отмечает свое 40-летие. 9 сентября с юбилеем женскую волейбольную команду и тренерский состав поздравили председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, министр физической культуры и спорта Леонид Одер, депутат Государственной Думы Владимир Бурматов, депутат Челябинской городской думы, заместитель председателя попечительского совета команды «Метар» Юрий Панов, председатель Всероссийской федерации волейбола, директор женского чемпионата России Александр Чачин.

Женская волейбольная команда «Метар» была образована в 1976 году, дебют команды состоялся в спортивном сезоне 1976/1977 годов в первой лиге первенства СССР. Правда, в те годы команда носила название «Политехник». Кстати, за годы существования волейбольная команда не раз меняла название: «Технолог», «ЧМС» - все это давно стало историей. С 2003 года за командой прочно закрепилось название «Автодор-Метар».

Команде есть чем похвастаться: финалист Кубка СССР 1983, 1984, 1990 годов, неоднократно «Метар» занимал призовые места в чемпионатах России. Именно челябинский волейбол воспитал известных спортсменок, среди которых Екатерина Гамова, Евгения Старцева, Юлия Морозова, Елена Белова, Екатерина Маргацкая, Светлана Ряполова, Светлана и Марина Акуловы, Елена Волкова, Екатерина Третьякова и многие другие.

К 40-летнему юбилею команды «Метар» был приурочен международный турнир среди женских волейбольных команд на призы главы города Челябинска, который проходил в Челябинске с 9 по 11 сентября. Турнир состоялся во Дворце спорта «Метар-спорт».

В международном турнире приняли участие четыре женские волейбольные команды: «Метар» (г. Челябинск), «Северянка» (г. Череповец», «Уфимочка-УГНТУ» (Башкирия, г. Уфа) и «Астана» (Казахстан, г. Астана).

- Для Челябинской области юбилей волейбольной команды «Метар» - важное спортивное событие, - обратился к спортсменкам и болельщикам на открытии международного турнира спикер регионального парламента Владимир Мякуш. – Эта команда всегда достойно защищала честь нашего региона на всех турнирах и соревнованиях. Менялись времена, менялись даже названия нашей волейбольной команды, но всегда неизменным оставалось одно – преданность спортсменок и самобытность команды. Конечно, большой вклад в развитие челябинского женского волейбола вложили тренеры команды. Особенно хочется вспомнить о тренере Анатолии Владимировиче Макагонове, который тренировал нашу команду в советское время, тогда она называлась «Политехник». Благодаря его труду и таланту наша женская волейбольная команда добивалась значительных успехов, занимала ведущие позиции в советском волейболе. Также большое спасибо за преданность команде ее болельщикам: благодаря вашей безграничной поддержке челябинские волейболистки показывают высокие результаты. Уверен, что и впредь челябинская женская волейбольная команда «Метар» будет в лидерах женского волейбола нашей страны и с честью будет защищать цвета команды, в том числе и на международных турнирах. На сегодняшний день это золотой фонд российского волейбола.

Кстати, молодые волейболистки признаются: играть за «Метар» большая честь и ответственность.

Так, Анастасия Ануфриенко в составе команды «Автодор-Метар» играет уже пять лет. Вспоминает, как было нелегко, когда только начинала свои первые шаги в большом волейболе.

- В волейбол я стала играть еще в школе: однажды к нам пришел тренер и выбрал двух самых высоких девушек, - делится воспоминаниями Анастасия. – Но профессионально спортом стала заниматься я одна. И, честно говоря, ни разу не пожалела. Конечно, когда начала играть в составе «Метара», были некоторые сложности, потихонечку набиралась опыта у старших девушек. Но постепенно уровень становился выше. Для меня спорт очень важен. Я живу волейболом. И каждый в нашей команде старается сделать все, чтобы достойно играть и показывать высокие результаты. Вообще челябинская волейбольная школа считается одной из лучших и сильнейших в стране. У нас хороший детский тренерский состав, который выращивает игроков достойного уровня.

По результатам игр, приуроченных к 40-летию команды «Метар», бесспорным победителем турнира стала именно челябинская команда. Девчонки выиграли три раза во всех трех проведенных матчах.