Меню

Николай Куравкин: «Волейбол - это моя жизнь»

26.10.2016 17:02 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ
Недавно сборная России по волейболу среди ветеранов в возрастной категории 50+ стала победительницей Кубка мира. Эти Ветеранские игры 30 лет назад в американском Сент-Джордже (штат Юта) организовали Дейзи и Джон Морганы. С 1989 года главным спонсором Кубка стал Джон Хантсман. При нем соревнования приобрели мировой масштаб. Сейчас это настоящие игры ветеранов, включающие в себя 29 видов спорта, в том числе и волейбол. И неслучайно сегодня Кубок мира по ветеранам старше 50 лет (World Global Cup 50+), который проводится раз в два года, носит имя Хантсмана.
Николай Куравкин: «Волейбол - это моя жизнь»


В составе сборной России выступали четверо южноуральцев. Один из них - старший тренер челябинского волейбольного клуба «Торпедо» Николай Куравкин, уже двукратный победитель Кубка, – дал интервью «Вечернему Челябинску».

- Сколько команд участвовало в вашей возрастной группе? Как вы с ними сыграли?
- Должно было быть шесть команд - организаторы приглашают сильнейших. Но в этом году не смогла приехать сборная Германии. Поэтому в Кубке, кроме России, приняли участие команды США – первая и вторая, Канады - первая и вторая, а также сборная Швейцарии. От Южного Урала участвовали четыре спортсмена – доигровщик Андрей Юрин, связующий Андрей Пушкарев, я – доигровщик - и глава Усть-Катава Сергей Семков. Он был у нас либеро. Сыграли девять матчей в течение пяти дней. Это сложно, нагрузка большая, хотя в ветеранском волейболе матч проводится из трех партий. В день приходилось играть по две-три встречи. Россияне не проиграли ни одной.

- Как складывался финал?
- Он проводился из пяти партий. Отмечу, впервые в финал не попала сборная США. В этом году очень усилилась команда Канады. Она была представлена тремя игроками, выступавшими в свое время в сборной страны. Команда России также усилилась двумя первыми темпами, чего не хватало нам два года назад. Мы взяли на этот раз двух игроков, которые выступали на высшем уровне, ростом 207 и 208 см. Один волейболист из Ростова, другой из Иркутска. Они команде очень помогли, на блоке в первую очередь. Канадцев победили со счетом 3:0. Очень удачно сыграли, лучше справились на приеме, в свою очередь, выбили их с приема и они ничего не смогли нам противопоставить. Канадские игроки первого темпа были выключены из игры, не справились соперники и на групповом блоке.

- Были сложности с поездкой, с визами? Насколько я помню, в США на предыдущий Кубок не дали визы некоторым игрокам.
- У Сергея Семкова возникли сложности. Ему, как главе города, пришлось отпрашиваться у губернатора области Бориса Дубровского. Но все в результате уладилось. Проблем с визами на этот раз не возникло.

Добирались до Америки, правда, сложным маршрутом. Вылетели за три дня до соревнований, чтобы акклиматизироваться. Первый этап – самолетом из Челябинска до Москвы и от Москвы до Лос-Анджелеса. Потом на машине до Лас-Вегаса, а далее и до Сент-Джоржа, где и проводились игры. Это я предложил ехать на арендованной машине, чтобы посмотреть страну. В общем, дорога пролегла через четыре штата США.

- Глава Усть-Катава отпрашивался на соревнования. А вам не пришлось делать то же самое?
- Мы заранее все обсудили за несколько месяцев до начала Кубка и с главным тренером нашей команды, и с директором клуба. Все пошли навстречу. Один тур чемпионата России я пропустил.

- Вы уже не первый раз выигрываете соревнования на Кубок мира?
- Да. Два года назад я, Андрей Пушкарев и Андрей Юрин уже выигрывали этот трофей. Это было сложнее, чем в нынешнем году. Состав был слабее из-за политических проблем, некоторым игрокам не дали визу.

- Я знаю, что вы принимаете участие практически во всех ветеранских турнирах. Как удается поддерживать физическую форму?
- Держу себя в тонусе за счет того, что ежедневно работаю с командой. Сам провожу разминку игроков, участвую в упражнениях. Плюс в тренировочном процессе никак не уйти от участия, от ударов по мячу, каких-то перемещений. Обязательно хожу в тренажерный зал один-два раза в неделю, а также иногда участвую в первенстве города. В противном случае не получится никакого спорта, не получится продолжения спортивной карьеры. Волейбол – это моя жизнь.

- Можно ли предположить ситуацию, когда «поломалось» много игроков «Торпедо», и в такой безвыходной ситуации вы могли бы выйти на площадку?
- В данной ситуации я, конечно, не смог бы играть на таком уровне. Но некоторые элементы волейбола в техническом плане выполняю не хуже нынешних игроков.

- Если Родина скажет – вы замените травмированных.
- На пять минут, не более (смеется).

- Вы поиграли во многих командах и тренировали многие клубы. Сейчас начинаете седьмой сезон с «Торпедо». Можно сказать, что окончательно связали свою жизнь с челябинским клубом?
- Не только с клубом, но и с Челябинском. В прошлом году купил здесь квартиру. Этот город стал для меня родным.

Досье «Вечернего Челябинска»

Николай Куравкин, мастер спорта СССР по волейболу. Родился в 1963 году в Иркутске. Волейболом начал заниматься в местном «Динамо» с 1977 года. Клубы: «Динамо» (Иркутск), «Динамо» (Ташкент), «Север» (ныне «Локомотив», Новосибирск). В 1992 году стал первым легионером болгарского ЦСКА (София). Выиграл вместе с клубом Кубок и серебро чемпионата Болгарии. С 1993 по 1995 год выступал в израильском «Мате-Ашер» (Ксар-Саба). Вместе с клубом стал бронзовым призером чемпионата Израиля. 1995 - 2006 годы – «Истанбул Буюк Шехир Беледийе Спор» (Стамбул), ныне IBB Spor, бронзовый призер чемпионата Турции, финалист Кубка Турции. В 2001 году в составе клуба участвовал в Лиге чемпионов Европы, а также за спортивную карьеру неоднократно участвовал в Кубке Кубков Европы и Кубке EKB.

Тренерская карьера - главный тренер: женский клуб «НЦВСМ» (2006/2007), «Алроса» (Ленск, 2007/2008), «Зираат-Банк» (Турция, 2008/2009). С 2010 года и по настоящее время –челябинское «Торпедо».

Постоянный участник ветеранских соревнований. Неоднократный чемпион России и обладатель кубка страны. Победитель Европейских ветеранских игр, Кубка мира (2014, 2015, 2016).