Меню

Александр Тихонов: «Главное – не сбиться с курса»

16.12.2016 09:30 - автор Ирина ЯББАРОВА
В минувший понедельник, 12 декабря, в театре оперы и балеты проходило не совсем привычное для этих стен мероприятие. В этот день здесь не было красочного представления, однако в фойе театра было шумно и празднично, а все потому, что четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира по биатлону, известный на весь мир спортсмен Александр Тихонов принимал гостей. Первые лица области, именитые спортсмены, небезызвестные общественники были приглашены на творческую встречу с лучшим спортсменом XX века. Повод – предстоящее 70-летие знаменитого южноуральского биатлониста.
Александр Тихонов: «Главное – не сбиться с курса»
Фото Юлии БОРОВИКОВОЙ

Именно Челябинская область открыла череду творческих встреч с друзьями именитого спортсмена. В ближайшем будущем подобные встречи пройдут во многих российских регионах. По признанию Александра Тихонова, всероссийский юбилейный тур приурочен к 70-летнему юбилею.

– У меня много друзей, – рассказал Александр Иванович. – Сюда, в театр оперы и балета, приглашены самые близкие и родные. Очень жду встречи с односельчанами, бывшими одноклассниками, а также членами спортивной сборной 1980 года.

В общей сложности приглашения от известного биатлониста получили 840 человек. И кстати, подавляющее большинство его приняло. С каждым из присутствующих Александра Тихонова связывают лучшие моменты жизни.
– Спасибо всем, кто пришел в этот день на мою творческую встречу. Это первый подобный вечер в рамках всероссийского юбилейного тура, – заметил Александр Тихонов. – И не случайно он проходит на моей родной земле. Очень счастлив видеть родные лица педагогов, профессоров, руководителей, тренеров, членов спортивной сборной. С каждым из вас меня связывают лучшие воспоминания, и никто даже представить не может, насколько они мне дороги.

В этот вечер со сцены театра оперы и балета знаменитый спортсмен вспоминал свои первые шаги в лыжном спорте, первые яркие победы в биатлоне, своих друзей, многих из которых, к сожалению, уже нет в живых. И говорил искренние слова благодарности в адрес каждого, кто на протяжении спортивной карьеры поддерживал, вдохновлял на победы, кто был рядом по жизни.

Родился будущий олимпиец в селе Уйском. Отец, Иван Григорьевич, преподавал физкультуру в школе и был победителем областных соревнований среди сельских учителей в лыжных гонках. Мама, Нина Евлампиевна, работа бухгалтером и тоже занималась лыжами. А юный Саша Тихонов не подавал больших спортивных надежд. Как сам вспоминает, был хилым мальчиком, которого частенько били старшие и более сильные ребята. Однажды папа посоветовал: «Не хочешь, чтобы тебя били, – занимайся спортом». И указал сыну на гантели. С этого и началось большое восхождение Александра Тихонова к олимпийским победам.

Путь этот, по словам Александра Ивановича, был очень сложным. Спортивный инвентарь в те времена был в большом дефиците, начинающий биатлонист даже лыжные палки для себя изготавливал самостоятельно. И постоянно тренировался, днем и ночью он наматывал круги по лыжне. Друзья дразнили, мол, в будущие олимпийцы готовится. А Александр Тихонов был уверен: однажды он помашет рукой своим товарищам с пьедестала победителя. Так оно и случилось.

До сих пор вспоминает свою первую олимпиаду в 1968 году в Гренобле (Франция). Спортсмен Тихонов был самым молодым участником Олимпийских игр, а потому все внимание было приковано к подающему надежды биатлонисту. Кстати, уже по прибытию в олимпийскую деревню молодой спортсмен сильно простудился, высокую температуру удалось сбить перед самым стартом, чтобы все-таки выйти на индивидуальную гонку на 20 километров.

– Честно говоря, не помню, как финишировал, поскольку практически потерял сознание, – признался Александр Тихонов. – Для меня это была очень сложная Олимпиада.

После были другие Олимпиады и громкие победы. К слову, долгое время спортсмен Тихонов был рекордсменом по количеству завоеванных медалей. Так, по количеству золотых олимпийских медалей в биатлоне он был первым до 2002 года, а по золотым медалям чемпионатов мира – до 2009-го.

Как признался Александр Иванович, на лыжах в последний раз стоял в 2011 году на чемпионате мира: решился пробежать три круга по 300 метров. Но за соревнованиями и чемпионатами следит постоянно и очень гордится нашими ребятами, когда те оказываются в числе победителей и призеров. Да и спортивную сноровку, как утверждает именитый биатлонист, он до сих пор не потерял.

– Мастерство не ржавеет, – шутит Александр Иванович Тихонов. – Для меня спорт – образ жизни, а жизнь – это активность. Потеря темпа – все равно что сбиться с курса.