Меню

Хаял Джаниев: «Невозможно было сегодня проиграть»

21.02.2017 17:00 - автор Михаил Николаев
В Челябинске прошел международный Гала - турнир по боксу, тайскому боксу и ММА, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. Шестичасовое бойцовское шоу держало зрителей, заполнивших арену «Трактор», в напряжении до конца. Главными событиями вечера стало возвращение на челябинский ринг после полуторагодовалого перерыва любимца местной публики, тайбоксера Хаяла Джаниева, а также бой по правилам ММА между американцем Родни Уоллесом и не знающим поражений уральским богатырем Иваном Штырковым из Екатеринбурга.
Хаял Джаниев: «Невозможно было сегодня проиграть»
Фото Андрея Ткаченко

Надо отметить, что накануне организаторы турнира столкнулись с необходимостью произвести замены в заявленном списке участников. Так, вместо Айбека Койкиева из Киргизии на бой по правилам ММА с екатеринбуржцем Дмитрием Малыхиным пришлось вызывать из Франции Оливера да Унда. А вот другой француз – тайбоксер Жоан Босежур - наоборот, и не прилетел в Россию. Он должен был драться с Хаялом Джаниевым. По версии французского бойца, у него возникли проблемы с визой. Хотя в кулуарах обсуждались и иные причины «неявки» соперника Джаниева. Так, возможно, представитель Франции попросту испугался грозного россиянина и его сокрушительных нокаутов.

Пришлось срочно искать замену. Она нашлась в соседнем Казахстане. Согласился сразиться с Джаниевым Казбек Сагындыков, который не так давно, в минувшем ноябре, уже приезжал в Челябинск и боксировал здесь в рамках девятого турнира серии «Адреналин». В общем, столица Южного Урала для него оказалась не чужой.

Произведенные замены особо не сказались на уровне турнира, который начали профессиональные боксеры. В первом шестираундовом поединке встретились Марк Урванов из Первоуральска и Александр Салтыков из Санкт-Петербурга. Уралец оказался явно сильнее своего соперника и завершил бой техническим нокаутом уже в третьем раунде.

Следом за ними на ринг поднялись екатеринбуржец с чисто русской фамилией Акжол Сулаиманбек Уулу и Шарофиддин Журахонов из Ташкента. В этом бою соперники провели все шесть раундов, а победу единогласным решением судей одержал представитель Узбекистана.

Третий бой был отдан представителям тайского бокса. В нем представитель Нижнего Новгорода Егор Ищук по прозвищу «Жнец» сражался с тайским спортсменом с непроизносимым именем Йодпаяк Лекмуангнон. 19-летний россиянин один из самых перспективных бойцов. Он уже становился чемпионом России, Европы и мира среди молодежи в любителях, а в Челябинске проводил всего третий бой на профессиональном ринге. Его соперником был Йодпаяк Лекмуангнон.

Поединок получился очень упорным. Таец показал хорошие класс и выучку, изрядно потрепав нервы россиянину. В итоге мнения судей разделились. Но два из трех все же присудили победу Ищуку.

Далее на ринге арены «Трактор» состоялись титульные бои по профессиональному боксу. В первом из них весовой категории до 55, 3 кг Мураду Арсланову из города Белоярский противостоял белорус Андрей Исаев. Во втором, в весе до 61, 2 кг - петербуржец Мухаммадхуча Якубов бился с колумбицем Йогли Еррерой. Оба поединка прошли «под диктовку» российских боксеров, но продолжались все отведенные 10 раундов. В итоге в двух встречах судейский корпус единогласно сильнейшими признал россиян. Таким образом, Арсланов сохранил звание чемпиона WBC Eurasia Pacific Boxing Council, а Якубов защитил пояс WBC Asian Boxing Council Continental.

В шестом поединке по правилам ММА (до 93 кг) Дмитрий Малыхин из Екатеринбурга недолго разбирался с Оливером да Ундой. Уже в первом раунде француз был отправлен в технический нокаут.

_DSC6351.jpg

Затем настал выход Хаяла Джаниева. И надо сказать, получился он эффектным. Члябинский тайбоксер, чемпион Европы среди профессионалов, победитель легендарного Буакау вышел на арену под звуки рэпа в исполнении его друзей. Спортсмен не выступал дома полтора года, и даже после форс-мажора и отмены планируемого боя с французом¸ не стал лишать зрителей возможности увидеть его в деле.

В трехраундовом поединке в весе до 70 кг. с Казбеком Сагындыковым Джаниеву удалось показать эффектные броски и фирменные удары локтями, уровень его мастерства был заметно выше, чем у оппонента, поэтому и победа единогласно осталась за хозяином ринга.

- Готовился к бою с тайским боксером, - признался Хаял Джаниев после поединка, - но буквально за несколько дней соперник поменялся. Я не успел его изучить, пришлось импровизировать на ринге. Соперник ничем не удивил, но оказался стойким бойцом. Я хотел закончить бой нокаутом, но не получилось. Хоху поблагодарить всех, кто за меня болел. Приехали друзья из разных регионов России, из Минска. Невозможно было сегодня проиграть.

Согласился с мнением своего подопечного и вице-президент федерации тайского бокса России, директор Челябинской областной федерации тайского бокса Константин Жданов:

- Боем Хаяла я доволен. Даже рад, что соперник не сильно пострадал, не попал в нокаут, не получил серьезных травм. На самом деле он заслуживает уважения. Все-таки не многие согласились бы на бой за два дня до поединка.

Ну, а Хаяла с очередной победой.

Следующие три боя – по правилам профессионального бокса - вновь были титульными. Хочется подчеркнуть, что все три встречи завершились досрочно - победами россиян.

_DSC6202.jpg

В поединке под номером восемь (вес до 90,7 кг) новосибирскому бойцу Юрию Кашинскому понадобилось немного времени, чтобы закончить бой. Во втором раунде он трижды отправлял в нокдаун немца Кристина Крстачича, чтобы потом добить техническим нокаутом. Таким образом, россиянин завоевал титул чемпиона WBO Oriental.

Пермяку Рустаму Нугаеву (до 61,2 кг) противостоял узбек Ферузбек Юлдашев. Россиянин ростом был на голову выше соперника, но тот не стушевался, чем заслужил симпатии зрительского зала. Бой фактически был равным, пока в седьмом раунде узбек не получил травму руки и не смог продолжать поединок. Технический нокаут. Нугаев сохранил пояс WBC Asian Boxing Council Silver, а Юлдашева болельщики проводили аплодисментами.

Наконец, в предпоследнем бою екатернибуржец Шавхат Рахимов (до 59 кг) отправил в нокаут филиппинца Рохелио Долингеса на второй минуте пятого раунда. После победы новоявленный обладатель чемпионского пояса WBC Eurasia Pacific Boxing Counsil, не скрывал эмоций. Он поблагодарил свою команду, болельщиков и организаторов гала-шоу.

В кульминации мероприятия вновь сошлись бойцы ММА. На этот раз тяжеловесы весом свыше 93 кг. Главной звезде шоу, не знающему поражений екатеринбуржцу Ивану Штыркову, противостоял американец Родни Уоллес. Стоит отметить, что у Ивана также сорвался бой с планируемым соперником из Голландии, за четыре дня до старта ему пришлось перестраиваться на нового оппонента. На этот раз из США

Бой выдался для россиянина непростым. На протяжении всех трех раундов Иван чувствовал себя скованно. Да и американец оказался не простым орешком. Участвующий в лиге UFC Уоллес получил рассечение, несколько секунд ему оказывали помощь. Но даже после этого он довел бой до конца. Победу, тем не менее, судьи единогласно отдали Штыркову. Иван был рад, но не удовлетворен своей работой.

- Соперник был более активен, ронял меня, - признался Родни Уоллес. - Я мог бы сделать больше, но не сделал, поэтому проиграл. Это был впечатляющий бой.
- Победа далась тяжело. Соперник очень опытный. Испытываю радость и небольшое разочарование. Не сделал то, что хотел, не показал, что хотел. Не могу понять, в чем причина. Возможно, перетренировался, - говорил в микс-зоне Иван Штырков.

- Мы сегодня увидели 11 интересных боев, пять чемпионских поединков по профессиональному боксу. Думаю, зрителям понравилось. Мы пытаемся поднимать именно наших, уральских бойцов, организовывать, в том числе, титульные поединки. Вообще, Урал - это кузница чемпионов. Здесь самые сильные и могучие люди с настоящим чемпионским характером. Планируем еще как минимум один турнир в Челябинске в этом году, - подвел итог бойцовского шоу исполнительный директор «RCC Boxing Promotions» Алексей Титов.

Спортивное мероприятие прошло при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, Русской Медной Компании и компании «Ариант». Главный организатор шоу - «RСC Boxing Promotions».