Меню

Тень чемпиона

24.04.2017 15:45 - автор Сергей ТАРАН.
Челябинский боксер Алексей Евченко внезапно стал популярен, что немного странно, ведь талантливый спортсмен — фигура почти всегда публичная уже в силу своей известности. Но в случае с Евченко это правило не очень-то работает. Благодаря присущей ему феноменальной скромности, он долгие годы умудрялся находится в тени. И «тень» эта в каком-то смысле наносила спортивной карьере Евченко весьма чувствительные удары. При этом Евченко Чемпионом России и экс-обладатель титулов WBO Europe и РАВА.
Тень чемпиона


Но теперь «бой с тенью», судя по всему, Евченко выигрывает. Совсем недавно пробудилось внимание СМИ к его персоне с подачи газетчиков, когда впервые в своей карьере Алексей выиграл подряд пять боев. Правда, местные телевизионщики на перегонки с центральными каналами не сразу бросились о нем снимать сюжеты и брать интервью. Важно другое, наконец-то пришло осознание, что в нашем городе живет и тренируется неординарный спортсмен, причем солидного, чемпионского калибра. И это отрадно.

От собаки и до собаки

Радужные огни лавиной несутся по трибунам, гул восхищенной публики. И твоя рука победителя уже поднята вверх. Миг счастья: все уже позади. Сейчас появится пояс чемпиона с огромной медной бляхой во весь живот. И слава вместе с щедрыми гонорарами вот-вот упоительно прольются на голову, в которой по-прежнему, еще с третьего раунда, тянется навязчивый звон от столкновения «с паровозом». Так бывает. Но крайне редко и не у всех...

Настоящие, большие спортсмены любят бокс не за такие картинки. Бокс любят за его мужскую суть, когда бой выявляет из тебя все подлинное: отвагу, силу, характер, настойчивость, целеустремленность, способность превозмочь не столько соперника, сколько себя.

Евченко1.jpg

На самом деле жизнь профессионального боксера сурова и однообразна. И это тоже испытание.

- Зачем все это? - я спросил у Евченко.

- Ради бокса.

- Тогда скажи, как проходит твой обычный день с утра до вечера.

- Утром встал - сына в садик отвел. Потом прихожу, завтракаю, иду с собакой гулять. Потом сумку собрал — поехал на первую тренировку. После пообедал. Вторая тренировка. Забрал сына из садика. Вечером с собакой погулял.

- Все? Схема жизни, получается, от собаки до собаки?

- Да, это так.

Я видел эти тренировки. По своим трудозатратам они запредельны.

Боксер - хрупкая фигура

Тренер-преподаватель, отличник физической культуры и спорта Сергей Новиков сам по себе целая книга о боксе и про боксеров. Сколько знаменитых боксеров прошло через его руки. Но Евченко у него — особая глава.

Евченко и Новиков.jpg

- Настоящий скрипач берет скрипку и каждый день пилит — тренируется, - говорит Сергей Владимирович. - Настоящий мастер, профессионал всегда работает над собой. Леша как-то пришел к нам в зал. Попросился. Я принял его в конце прошлого года в ноябре. Хочу заметить, таких людей, которые сознательно приходят в бокс, немного. Кто-то приходил из тайского бокса, кто-то из кикбоксинга, из рукопашного боя. Такого берешь, совсем не рассчитывая, что из него вырастет чемпион. Такие ребята хороши как спарринг-партнеры. Но Алексей сначала «выровнялся» на тренировках, потом занял лидирующие позиции, обратил на себя внимание. В зале трудно определить, кто способен подняться на высший уровень. Все одинаковые, все проливают трудовой пот. Боксер преображается и проявляется на соревнованиях.

Я в 2004 году расстался с юношеским набором. Не то, что я не люблю мальчишеский спорт. Просто не хватает времени и сил. Было время, проводил по пять тренировок в день. Пацанов я люблю. Многие ребята пошли дальше. Стали попадать на чемпионаты России и даже прорываться дальше. У них открываются перспективы, а в тебе звучат другие ноты. Это интересно на самом деле. Бытует мнение, что работать с мастерами просто. Но говорят те, кто никогда этим не занимался. Это же характеры уже состоявшихся спортсменов. Здесь цена твоей ошибки вырастает многократно. Тут два исхода: либо ты с него слепишь что-то, либо сломаешь. Это сродни скульптуре. Любое неосторожное движение...и все.

«Он стал примером для меня...»

Алексей Евченко:

- Я родом из поселка Петропавловский Верхнеуральского района Челябинской области. Секции бокса у нас в деревне не было. Одевался с утра и бегал. Потом школа. Возвращался, ухаживал за скотиной, таскал воду. Однажды в деревню приехал один человек, курсант челябинского танкового училища. Звали его Казбек. Он был старше меня и тренировался у Сергея Новикова. Технику бокса показывал, тянул нас, пацанов, в школьный спортзал, играл с нами в футбол. Мы смотрели на него с восхищением. И тогда я решил начать тренироваться. В 15 лет поехал в Магнитогорск поступать училище №13. Пошел в школу бокса во Дворце строителей. Через два месяца выступил на первенстве города. Провел два боя. Один выиграл, другой проиграл по очкам. Перевелся в Челябинск. Тогда начиналась мода на экзотику — бить ногами. И я тоже захотел пойти в кикбоксинг. В 2001 году стал чемпионом России среди молодежи. На следующий год стал чемпионом во «взрослом» разряде. Попал в сборную. Поехал на первенство мира среди молодежи в 2002 году и завоевал золото в разделе фулл-контакт.

Но после этого, по словам Алексея, как сглазили — был только в призерах, вторым, третьим. Да и порой было не до тренировок. Чего греха таить, жить, питаться на что-то надо. А без финансовой поддержки в большом спорте тяжело. В общем, завязал с кикбоксингом, потому что «все надоело».

Другая бойцовская ипостась

- Бокс - сложнее, тяжелее, серьезней кикбоксинга, - рассказывает Евченко. - Но перерыв в спорте образовался - не было ясности, развития, роста, стал топтаться на месте. Не было графика, когда следующий бой. За три года я провел всего тир боя. Правда, они были титульными, 12- тираундовыми.

- Какой момент определил, что ты стал профессиональным боксером?

- Когда начал тренироваться у в 2006 году у Николая Хазратовича Кабулова в спорткомплексе «Чемпион».
Многое впоследствии определила встреча Евченко и Новикова. Это большая удача — найти «своего» тренера. Хотя, известно, переучивать кикбоксера в боксеры сложно. Там все другое: характер ведения поединка, дистанция. Смысл совсем другой.

Бокс для Евченко начинался с ряда побед, потом — череда поражений от нехватки опыта,особенно, когда представляешь себя сам, без команды.

- Выступаешь в гостях, - говорит Евченко. - Тебе не отдают бой. Это явление везде сплошь и рядом. Если едешь к кому-то в гости, должен выигрывать так, чтобы никто не мог оспорить твою победу. Лучше всего соперника «уронить наглухо».

В 2008 году был у меня первый титульный бой. 10 раундов я выиграл в Москве за Россию. В 2009 году была Восточная Европа, Сербия. В 2010 в Юрмале выиграл Европу. Ехал как оппонент. А получалось, что побеждал.

Сегодня Алексей вступил в символичный возраст — 33 года. Это хорошо. Профессиональный бокс— это взрослый вид спорта. Может быть, этот четырехлетний перерыв Евченко на пользу пошел. Говорит:

-Тренируюсь сейчас и чувствую себя прекрасно. И еще — очень многое зависит от тренера. 70% твоего успеха — тренер. Тренировки интересные, разнообразные. Нагрузки распределяются. Мне не надо говорить, что я хочу отдохнуть. Он сам все видит наперед, чувствует. Если надо, снимает нагрузку.
Мы вспомнили недавний бой в Екатеринбурге.

- Тяжело было?

- Обычный рейтинговый бой, восьмираундовый. Все зависит от того, как соперник даст тебе себя вести. Скажем, с каждым соперником я по-разному боксирую. Но всегда мне удобнее постоянно поддавливать, чем отходить. С «давлением» у меня лучше получается. Чтобы защититься, надо атаковать. Ты нападаешь, значит рисунок боя ты диктуешь.

Бой в Сербии

- Обычно я бои не помню, да и соперников не запоминаю. Зачем? Но один бой все-таки забыть нельзя. Это было в Сербии. Бой на первенство Восточной Европы. В первом раунде вышел и «уронил» соперника. Чувствовал себя прекрасно, сил было много. Но вот начинается второй раунд — у меня просто отнимаются ноги. Я не знаю, что со мной происходит. Мелькнула мысль: может, отравили или какой-нибудь гипноз? Просто не понимал. Я руки поднимаю. Они у меня опускаются. Я бью. Но удара нет. Как будто бьешь в мешок с ватой. До девятого раунда соперник за мной бегал и бил, бил, бил. Я уже порой думал, уронил бы он уже меня, что ли. Был просто измотан. А он уже полностью расслабился, просто подходил в открытую, и бьет, не особенно заботясь о своей защите. Понимал: мои удары не приносят ущерба. И тогда я просто собрался. Думалось, вот сейчас я стукну, но если я не уроню его — проиграю. Встал, приготовился встречать. Он как шел на меня, так и получил прямой в голову. Остальное все было как в тумане.

- Алексей, мы все знаем, что надо огромное мужество преодолевать боль.

- Я сам себе говорю: это все пройдет. Не зацикливаюсь.

Каждый бой это такой стресс, такая психологическая нагрузка. Мало, кто выдерживает принимать до 500 ударов за бой. В чем кроется способность держать удар?

- Тренироваться. Без тренировки держать не получится. Как я воспринимал удары в 25 лет, так и сейчас. Раньше это было намного проще. Тут самое главное, не показать пропущенный удар. И тут же напасть, ударить два-три раза, чтобы соперник засомневался, а попал ли он в цель. Это игра. Это привычка.

Железобетонный Евченко

Леха 7.jpg

Главный редактор газеты «Аргументы недели — Южный Урал» Владимир Филичкин:

- Когда я пришел в клуб «Чемпион», там тренировались очень хорошие боксеры-профессионалы. Дониер Рахматуллаев - чемпион Азии. Сйфутдин Барахоев — ингуш. Он дрался за титул чемпиона мира. Ханлар Азизов — дагестанец. Очень хороший парень. И скромный русский парень Алексей Евченко. В то время я стал обращать внимание, что в единоборствах русских почти не осталось. Смотрю, как-то вечером в декабре показывают бои по ММА между западными штатами Америки и Россией. За Россию выступает Кавказ, за Америку - бразильские негры. Смотрю карате. Матч Россия — Япония. И снова за Родину выступает Кавказ.

К сожалению, надо признать, у нас сравнительно немного бойцов русской национальности. Это связано с пьянством и многими другими социальными проблемами. Евченко у нас был одним из немногих бойцов на таком высоком уровне. Все ребята хорошие. Но у всех немножко национальные особенности проявлялись. И мне было приятно встретиться с Евченко, хорошим русским парнем. Он тогда уже был чемпион России, чемпион Европы в двух номинациях, но при этом был очень скромным. Ему чужд выпендреж во всех формах. Он приходил в зал, четко нацеленный на задачу. Бокс его стихия, поэтому Евченко нисколько не жалел себя на тренировках, с педантичностью автомата выполнял задания тренера. Ничего лишнего. На всю жизнь запомнил спарринги с ним. Хорошая школа. С него ручьем после тренировки стекал пот. И однажды он сказал: « 10 лет держу форму. А зачем?» Тогда у него не было команды. Полетел в Таиланд первый раз в жизни. Вернулся счастливым, но прекратил тренировки. Я очень обрадовался, когда Алексей вернулся, потому что бокс это его стихия. Он живет боксом. Характер у него железобетонный, чтобы пройти такие нагрузки. Каждая тренировка — тяжелейший стресс. А он приспособился и терпит годами.

Директор «УралБоксПромоушн» Алексей Васильев:

- Планируем повезти Евченко в Европу. Есть интересные предложения. Был нам предложен бой в Москве. Мы на него согласились, хотя приглашали поехать в Марокко на бой с олимпийским призером. Пока отложили. Кстати, ни одного боя Алексей не проиграл, как стал сотрудничать с «УралБоксПромоушен». И ведь бои были не проходные.

В полусреднем весе, где выступает Евченко — страшная конкуренция. Леша с его опытом, в принципе, в состоянии победить любого соперника. Но чтобы добраться до мировой короны, я не знаю, что должно произойти. Это очень тяжелый путь. И должна быть везуха, чего мы все ему желаем.