Меню

Челябинцы презентовали уникальную книгу в Сеуле

25.04.2017 17:07 - автор Михаил НИКОЛАЕВ, Анна ТЯБИНА
Столица Южного Урала поделилась опытом проведения чемпионата мира по тхеквондо. Делегация организационного комитета чемпионата мира по тхеквондо, проходившего в мае 2015 года в Челябинске, провела презентацию книги по подготовке крупных спортивных мероприятий в штаб-квартире Всемирной федерации тхеквондо в Сеуле (Южная Корея).
Челябинцы презентовали уникальную книгу в Сеуле


Как известно, в мае 2015 года Челябинск первым в России принял чемпионат мира по тхеквондо ВТФ. Состязания, состоявшиеся на арене «Трактор» и собравшие порядка двух тысяч участников из 140 стран мира, были признаны Всемирной федерацией тхеквондо лучшими с точки зрения организации за все время проведения чемпионатов планеты. После окончания чемпионата мира в Челябинске руководители мировой федерации были настолько впечатлены высоким уровнем турнира, что попросили местный оргкомитет написать учебное пособие по подготовке и организации крупных соревнований по тхеквондо. 

Директор чемпионата мира - 2015, исполнительный директор Челябинской областной федерации тхеквондо Максим Карпов откликнулся на предложение Всемирной федерации тхеквондо и лично президента ВТФ доктора Чунг Вон Чо. В результате осенью 2015 года стартовала работа над гидом – методическим пособием по проведению крупных соревнований по тхеквондо ВТФ. Работа над книгой велась более года. В написании глав, посвященных функционированию различных служб турнира, приняли участие руководители соответствующих направлений оргкомитета челябинского чемпионата. Особое внимание уделялось описанию тех направлений, которые вызывают трудности у организаторов, а также новаторских для мирового тхеквондо идей, таких, например, как проект «Парка тхеквондо» или специализированной фан-зоны и так далее. Издание получилось ярким и наглядным: каждый раздел сопровождается подробными фотографиями, схемами и таблицами. Всего в книгу вошло 35 разделов, занявших 208 страниц. Книга вышла на английском языке и была отпечатана тиражом в 500 экземпляров в челябинской типографии «Элефант» весной 2017 года. Кстати, специалисты именно этой типографии разрабатывали дизайн книги. 

++тхэквондо4.JPG

Перевод русских текстов на английский язык выполнили доценты кафедры английской филологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Павел Буланов и Ярослав Писарев (он же является редактором английской версии), а также Евгения Ененко. Впоследствии Ярослав Писарев в качестве переводчика делегации оргкомитета челябинского чемпионата мира принял участие в презентации книги в Южной Корее. 

В конце марта 2017 года в штаб-квартире Всемирной федерации тхеквондо в Сеуле состоялась презентация уникальной книги, не имеющей аналогов в мире тхеквондо и всем спортивном сообществе. Опыт челябинского оргкомитета, за плечами которого до организации чемпионата мира по тхеквондо уже был ряд крупных чемпионатов, нашел практическое применение и теперь будет использован на практике при проведении крупных спортивных мероприятий в различных странах мира.

В презентации учебного пособия приняли участие сотрудники офиса Всемирной федерации тхеквондо, а также руководители департаментов и лично президент Всемирной федерации тхеквондо доктор Чунг Вон Чо. Они высоко оценили как содержание, так и оформление издания. Сама презентация заняла более 40 минут. После презентации книги департаменту по организации соревнований был представлен специальный «Проект по протоколу ВТФ в дни проведения соревнований», автором которого выступил студент Уральского государственного университета физической культуры Виталий Карпов. Эта работа получила высокую оценку администрации ВТФ.
Уже через два месяца в городе Муджу (Южная Корея) состоится очередной чемпионат мира, первый после челябинского (чемпионаты мира по тхеквондо ВТФ проходят раз в два года), и корейцы признаются, что провести турнир на том же уровне, как в Челябинске, будет крайне сложно. 

++тхэквондо-книга2.JPG

Примечательно, что во время визита делегации челябинского оргкомитета довелось пообщаться с бывшим генеральным секретарем ООН господином Пан Ги Муном, который два года назад прислал официальное приветствие участникам чемпионата на Южном Урале. Также состоялась встреча с вице-президентом Международного олимпийского комитета и президентом Международной федерации ушу господином Юй Цзайцином. 

О встрече с Пан Ги Муном, вице-президентом МОК и презентации книги рассказывает ее автор, директор чемпионата мира - 2015 в Челябинске, профессор Уральского государственного университета физической культуры, исполнительный директор Челябинской областной федерации тхеквондо Максим Карпов:

- Я очень доволен, что работа над книгой закончилась. Получился довольно качественный продукт. Нужно признаться, что руководители департаментов и президент ВТФ были весьма удивлены. Для меня было приятной неожиданностью встретить в офисе ВТФ экс генерального секретаря ООН господина Пан Ги Муна и вице-президента МОК господина Юй Цзайцина. У нас состоялась беседа, в которой мы вспомнили наш визит в Организацию Объединенных Наций в 2015 году, где передали приглашение губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского на чемпионат мира в Челябинск. К нашему удивлению, Пан Ги Мун начал диалог с нами на русском языке. Это было очень приятно и неожиданно. Одной из тем нашей беседы был вопрос о наследии после крупных международных соревнований, таких как чемпионат мира. Также мы обсудили ряд других вопросов, касающихся мирового спорта.

Через день состоялось крупное праздничное мероприятие, на которое мы также были приглашены. Оно прошло в самом центре Сеула и собрало около 3000 человек. Мероприятие было посвящено дате «100 дней до чемпионата мира - 2017 в Муджу». После его окончания у нас состоялась встреча с исполнительным директором Международной ассоциации по исследованиям в тхеквондо господином Джонсоном, и по результатам встречи профессор УралГУФК Максим Карпов получил приглашение выступить с научным докладом на международном симпозиуме, который пройдет в Корее во время чемпионата мира - 2017. Симпозиум посетит президент Международного олимпийского комитета доктор Томас Бах. 

В мае этого года мы планируем провести презентацию книги в Челябинске, куда обязательно пригласим руководителей направлений оргкомитета чемпионата мира - 2015. Презентация будет приурочена к двухлетию после проведения чемпионата. Мы также планируем провести ряд презентаций в ведущих спортивных вузах страны и подарить им несколько экземпляров книги.