Меню

В Челябинске прошло первенство России по легкой атлетике

28.06.2017 18:28 - автор Михаил Араловец.
Это перспективный резерв взрослой сборной России, поэтому неслучайно в Челябинск приехал главный тренер сборных команд страны олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.
В Челябинске прошло первенство России по легкой атлетике


На стадионе легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной соревновались юноши и девушки 2000 - 2001 годов рождения. Всего на беговые дорожки и секторы вышло около 700 легкоатлетов из 65 регионов страны. Это перспективный резерв взрослой сборной России, поэтому неслучайно в Челябинск приехал главный тренер сборных команд страны олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

++легкая атлетика-борзаковский.jpg

Он пообщался с тренерами юных атлетов и заверил, что руководство сборной и Всероссийской федерации легкой атлетики внимательно следит за выступлениями их подопечных. Это наше будущее, будущие участники Олимпиады 2020 года в Токио, подчеркнул прославленный легкоатлет, поэтому самым талантливым ребятам будут предоставлены гранты, чтобы они могли полностью сосредоточиться на тренировках и выступлениях на соревнованиях.

Если говорить о первенстве России, то оно прошло на очень высоком уровне. В Челябинске юными спортсменами были показаны очень приличные результаты. Да и погода благоприятствовала спортсменам.

++легкая атлетика2.jpg

- Давно не видел такого, чтобы юноши и девушки показывали в таком возрасте уровень мастеров спорта, - говорит директор Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Челябинской области Анатолий Калуцкий. – Это и бег на 100 метров, и прыжки в высоту и с шестом у девушек. С рекордом России завершили свою эстафету девушки из Краснодарского края. Это меня радует.

Выступление сборной Челябинской области оценил бы как среднее. Много четвертых, пятых, шестых мест. Немного не повезло нашим девчонкам в эстафете. Всего двенадцать сотых секунды отделило их от занявших третье место девушек из Липецкой области. Отмечу две бронзовые медали бегуна из челябинской спортивной школы им. Мосеева Александра Свечникова на 1500 и 3000 метров.

++легкая атлетика3.jpg

Вместе с Анатолием Калуцким мы как раз наблюдали финиш забега на 3000 метров, в котором Александр пришел третьим. Не воспользоваться моментом было нельзя.

- Тяжело было на финише?

- Да. Мог лучше пробежать, но ошибся на финишной прямой.

- Саша, как ты? - этот вопрос задала подошедшая к нам тренер парня, известная легкоатлетка Елена Сайко.

- Я живой, - нашел в себе силы улыбнуться Александр. Стало понятно, что забег действительно дался ему непросто.

++легкая атлетика6.jpg

- Кроме тебя, в нашей команде пока никто не завоевал медали. Почему?

- Волнение, наверное, сказывается. Непросто выступать перед своими зрителями. Но мы стараемся.

Вновь возвращаемся к беседе с Анатолием Калуцким.

- Мы не гонимся на первенстве за обязательными победами, - поясняет он. - Наша главная задача – хорошее выступление сборной Челябинской области на летней спартакиаде учащихся России, которая пройдет в начале августа. Вывести дважды за короткое время на пик формы ребят нереально, поэтому будем подводить легкоатлетов именно к спартакиаде.

Первенство России анонсировалось как отбор на первенство мира по легкой атлетике, которое пройдет в Кении уже в июле. Международная ассоциация легкоатлетических федераций определила квоту спортсменов от России в девять человек. Однако возникло препятствие: для участия в соревнованиях в Африке необходимы прививки, которые нужно делать за полгода. Времени уже не осталось. Без прививок тоже можно ехать, но Всероссийская федерация легкой атлетики решила не рисковать лучшими спортсменами и было принято решение никого не посылать.

Зато на Юношеский олимпийский фестиваль в Венгрии поедут 14 российских спортсменов, в их числе Екатерина Домнина из Магнитогорска, выступающая в дисциплине 2000 метров с барьерами.

Естественно, с Анатолием Калуцким мы не могли обойти тему допинга. По его словам, сейчас под нейтральным флагом на международных соревнованиях выступают 13 российских легкоатлетов. Именно столько заявок удовлетворила ИААФ. Но подано гораздо больше. Ожидает своей участи большая группа челябинских легкоатлетов: вице-чемпион мира Денис Кудрявцев, Артем Денмухаметов, Василий Мизинов, Евгения Соколова, Ольга Шаргина, Никита Высоцкий, Алексей Дремин, Кристина Клещева, Валентин Смирнов. Однако международные чиновники не спешат с решением, нет даже информации о том, на каких условиях может быть принято положительное решение.

Но вернемся к первенству России. Общекомандные результаты таковы. Первое место среди команд Суперлиги заняли представители Краснодарского края (415 очков), вторыми стали москвичи (405 очков). Замкнули тройку лидеров спортсмены Санкт-Петербурга (371 очко). Сборная Челябинской области стала шестой в общекомандном зачете (239 очков), отстав всего на 10 баллов от команды Свердловской области.

Фото Андрея ТКАЧЕНКО.