«Динамо» победило на мемориале Давыдова

24.08.2017 15:35 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ.
В Челябинске прошел традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти председателя Законодательного собрания Челябинской области Виктора Давыдова. В двенадцатом по счету турнире приняли участие четыре команды: «Динамо» (Челябинск), «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург), «ТНК Казхром» (Хромтау, Казахстан) и «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак).

- Турнир давно стал брендом Челябинска, - говорит заместитель председателя Законодательного собрания области Александр Журавлев, - в нем участвуют зарубежные команды. Он популяризует волейбол, здоровый образ жизни, привлекает к спорту молодежь. Это настоящий праздник.

По словам основателя турнира, экс-директора клуба «Динамо», а ныне советника директора Фонда развития волейбола Челябинской области Анатолия Порошина, мемориал с каждым годом становится все интереснее. В Челябинск приезжают команды все более высокого уровня, и зрители становятся свидетелями интересной, содержательной и напряженной игры.

Новичок команды и ее капитан Роман Егоров отметил перед началом турнира, что «Динамо» настраивается только на победу, потому что играет перед своими болельщиками. Атмосфера в коллективе прекрасная, в команде рабочая обстановка, и его все устраивает.

В первый турнирный день после торжественного открытия «Динамо» одержало первую, казалось бы, легкую победу над командой «ТНК Казхром» со счетом 3:0. Во втором матче подопечные Алексея Рудакова переиграли гостей из Стерлитамака - «Спортакадемию – ВРЗ» - с аналогичным счетом 3:0.

К заключительному туру хозяева площадки набрали шесть очков, екатеринбуржцы – четыре, и матч между ними должен был определить победителя. Встреча получилась на редкость напряженной. «Локомотиву-Изумруду», который возглавлял бывший тренер «Динамо» Владимир Бабакин, нужна была только победа, которая позволяла бы набрать три очка. «Динамо» тоже не собиралось уступать.

Первая партия осталась за хозяевами площадки, завершившись эйсом новобранца команды Ивана Никишина, - 25:21. Два других сета выиграли гости – 21:26 и 23:25. Четвертую партию взяли вновь динамовцы – 25:22. Судьба встречи решалась на тай-брейке. «Динамо» к концу сета вело со счетом 12:10 и, казалось, доведет его до победы. Но серия ошибок хозяев позволила екатеринбуржцам спасти партию, с ней и весь матч – 13:15. Хозяева уступили – 2:3. Тем не менее «Динамо» приплюсовало себе в актив одно очко (поскольку проиграло на тай-брейке) и с семью баллами стало победителем мемориала. «Локомотив-Изумруд» с шестью очками остался на втором месте. Третью позицию занял клуб из Казахстана «ТНК Казхром» (3 очка).

Лучшими игроками турнира признаны Андрей Левченко («ТНК Казхром»), Сергей Мелкозеров («Локомотив-Изумруд») и Иван Никишин («Динамо»).

Итоги Мемориала Виктора Давыдова подвел главный тренер «Динамо» Алексей Рудаков.

- На турнире тренерский штаб просмотрел новичков команды, связи, наиграл комбинации. Как вы уже, наверное, знаете, «Динамо» обновилось практически наполовину. Пришло шесть новых игроков – доигровщики Иван Никишин и Павел Рожков, связующие Антон Грачков и Роман Егоров, диагональный Евгений Тюрин, либеро Герман Мелис. Понятно, что нужно время, чтобы новички освоились в команде, сыгрались. Собственно, турнир и служит для этих целей, так же как и подготовка команды к чемпионату России.

- Довольны выступлением новобранцев?

- Я бы не стал выделять кого-либо. Могу сказать только, что «Динамо» сделало хорошее приобретение. Но комплектование команды не закончено, нас ожидает еще одно пополнение.

- Кто это будет?

- Пока сказать не могу.

- Как прошла межсезонная подготовка?

- Я доволен. В Озерске, где команда готовилась к сезону, для нас были созданы все условия.

- Есть ли травмированные?

- Вячеслав Суворов. Он восстанавливается после травмы, но когда это произойдет, точно сказать не могу.

Итоги турнира памяти Виктора Давыдова:

1. «Динамо» (Челябинск, 7 очков).
2. «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург, 6 очков).
3. «ТНК Казхром» (Хромтау, 3 очка).
4. «Спортакадемия – ВРЗ» (Стерлитамак, 2 очка).

В новом сезоне челябинский мужской волейбольный клуб стартует под новым названием – «Динамо». Это связано с вступлением в одноименное спортивное общество, которое имеет давние традиции. Реакцию болельщиков на изменение с привычного «Торпедо» сложно назвать однозначной, но это, возможно, станет дополнительным стимулом для руководства, тренерского состава и игроков доказать, что добиться результатов можно под любым брендом.

В этом году перед командой ставят серьезные задачи. Как сообщил «Вечернему Челябинску» директор клуба Сергей Фролов, цель – попасть в тройку призеров по итогам сезона 2017/2018. На посту главного тренера остался Алексей Рудаков, ассистировать ему будет также Николай Куравкин, а вот состав претерпел изменение почти на 50 процентов. На своих позициях в клубе остались блокирующие Александр Родионов, Игорь Никифоров и Александр Захаров, доигровщики Вячеслав Суворов и Иван Краля, диагональный Вячеслав Руднев и либеро Тимофей Малков. Новичками клуба, как уже говорил Алексей Рудаков, стали шесть человек. Также стоит отметить, что в новом сезоне за «Динамо» будут выступать шесть игроков – воспитанников челябинской волейбольной школы.
27 августа команда отправится на предварительный этап Кубка России в Белгород, где сыграют с хозяевами тура – «Белогорьем», красноярским «Енисеем» и уже знакомым по Высшей лиге А барнаульским «Университетом».
Чемпионат России стартует 16 сентября. В первом туре «Динамо» на выезде сыграет с давними соперниками - «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга. Первые домашние матчи состоятся 30 сентября с казанской «Академией – Казань».

Состав волейбольного клуба «Динамо» (Челябинск)