Меню

Стальные кони рвутся вскачь

25.08.2017 16:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.
Сильные мужчины, отважные женщины и даже проворные детки выйдут на песчаную трассу поселка Моховички близ Челябинска.
Стальные кони рвутся вскачь


Кто хочет получить порцию скорости, энергии и хорошего настроения? Все это будут раздавать оптом и совершенно бесплатно в ближайшие выходные. Приглашаются все от мала до велика: мужчины, женщины и особенно дети. Драйв выдают недалеко от района «Парковый», рядом с поселком Моховички. Там пройдет соревнование экстремальной техники «Челтриал-2017». Организаторы обещают, что весело будет как участникам, так и зрителям.

Гонка с большой ставкой

Что такое «Челтриал»? Это ежегодные любительские соревнования экстремальной техники. Его участники — люди, для которых слова «квадроцикл», «питбайк», «баг» просты и понятны, а рев мотора звучит как музыка.

nTs_zyFiDgk.jpg

Надо сказать, соревнования для водителей мотоциклов и квадроциклов в УрФО — вещь не самая обыкновенная. Такие конкурсы обычно проходят ближе к столичным регионам. Но в наших суровых местах нашлись фанаты гоночной техники, которые решились организовать нечто подобное. Впервые «Челтриал» прошелся по челябинским пескам в 2015 году.

- Мы решили попробовать и поняли, что резонанс есть, всем интересно. Появилось много участников. Зрителей приехало столько, что не хватило на всех горячего питания: хотели накормить гостей, но никак не ожидали такого наплыва, - усмехается, вспоминая первые шаги на этом поприще, главный организатор соревнования Рустам Абдрахманов.

И вот в 2017 году конкурс проводится в третий раз. На него уже заявилось около 150 участников, и заявки будут принимать вплоть до открытия «Челтриала». Что касается зрителей, то по расчетам их должно приехать не менее четырех тысяч. Платы за вход и развлечения с них не требуют.

Хотя состязание любительское, «Челтриал» можно назвать коммерческой гонкой: за победу предусмотрены денежные призы. В ведущих номинациях они составляют до 50 тыс. рублей за первое место. Порадуют победителей подарками и организации-партнеры. Тут стоит заметить, что в большинстве случаев даже на крупных состязаниях по мотокроссу не предусмотрены денежные награды: такие виды спорта в России не финансируются. Между тем это достаточно дорогостоящий спорт: горючее тратится, техника ломается, а желание еще немного улучшить железного коня грызет гонщиков непрерывно. Поэтому организаторы решили замотивировать и поддержать участников материально.

Когда?
26 и 27 августа. Начало регистрации участников — в 9.00, открытие - в 11.00.

Квадродети и квадроледи

С особым радушием на «Челтриале» ждут детей. Для них предусмотрена большая развлекательная программа. Ребятишки смогут посмотреть на гоночную технику, потрогать ее, сделать снимки и даже посидеть в кабинах или седлах.

b3-o5CxNAl8.jpg

- Эти соревнования очень полезны для развития детей. Ребята видят эту технику, у них появляется интерес к ней, желание сесть за руль, формируются новые цели. Тут уже не до прогулок с сомнительными компаниями, - уверяет Семен Рогозин, мастер спорта международного класса по мотокроссу, чемпион Европы, абсолютный чемпион России. Сам Семен занимается мотоспортом с пяти лет и, кстати, тоже набирался опыта на таких региональных соревнованиях: чемпионский кубок Европы не прыгает в руки с первого же заезда.

Дети, которые уже приобщились к гонкам и сами умеют управлять стальным конем, примут участие в заездах номинации «Квадродети». Предусмотрены две возрастные группы: водители младше девяти лет и гонщики с 9 до 11 лет. Уже подали заявки около 25 участников.

Особое отношение на конкурсе и к дамам за рулем: тут никто не предложит уступить водительское кресло мужу. Наоборот, отважных женщин всячески поддерживают. Для них создана номинация «Квадроледи». Если во всех остальных дисциплинах предусмотрен хотя бы символический вступительный взнос за участие в заезде, то квадродети и квадроледи допускаются на трассу бесплатно.

Что требуется?

Участники соревнуются на своей технике. Перед началом состязания железный конь и его всадник должны пройти проверку здоровья (это можно сделать прямо на месте проведения, но можно и принести документы с собой). Также проверяется наличие защитного оборудования, шлемов и т. д. От зрителей нужны только интерес и позитивный настрой. Платить за вход не надо.

XgY4-u1rWkQ.jpg

Квадроциклы грязи не боятся

Чем «Челтриал-2017» намерен удивить гостей? Конечно, всех ждут зрелищные заезды: трасса расположена на дне карьера, и никакие препятствия не помешают наблюдать за ходом гонки с его бортика. Кстати, саму трассу в 2017 году усовершенствовали. Сделать ее более «профессиональной» помогал Семен Рогозин. Он признался даже, что тренируется в этом карьере перед состязаниями на песчаных трассах — такого качества удалось добиться. Хотя, конечно, назвать маршрут профессиональным все же нельзя: он рассчитан на любителей.

Одним из самых захватывающих должно стать соревнование с труднопроизносимым названием «Квадромудрейсинг». По-русски его можно назвать грязными гонками. Его участникам придется дважды форсировать водную преграду протяженностью 100 метров: проехать в одну сторону, в другую и не упасть в грязь лицом в самом прямом смысле слова.

- Это очень сложно: можно потерять опору, утопить технику. Участники должны продемонстрировать настоящее мастерство. Зрители тоже любят эти заезды: они очень зрелищные, брызги летят во все стороны, - рассказывает Рустам Абдрахманов.

А последним состоится «Суровый забег», в ходе которого участники (только добровольцы и исключительно взрослые мужчины) постараются доказать, что могут так же лихо преодолевать преграды на своих двоих, как на верных квадроциклах: они отправятся в пеший забег по трассе.

И, конечно, кроме основного зрелища запланировано целое море развлечений: знакомство с техникой, детские мероприятия и много музыки.