Меню

«Кубок двух морей» в руках у победителей

15.09.2017 14:03 - автор Алена Бежецкая

В Керчи завершился известный турнир по самбо «Кубок двух морей». Город-герой, расположенный между Чёрным и Азовским морями, в пятый раз принял у себя всероссийские соревнования. Их организатор – спортивно-патриотический клуб единоборств «Слава», в котором занимаются самбисты из Керчи и окрестных посёлков, в том числе сироты и ребята из многодетных семей.
«Кубок двух морей» в руках у победителей


Клуб «Слава» собрал на борцовских коврах лучших из лучших. За победу боролись 500 самбистов из 50 регионов страны. В Крым приехали спортсмены из Мурманска, Оренбурга, Коми, Дагестана, Приморья... Представители разных школ самбо – девушки и юноши от 12 до 18 лет – сразились за первое место, которое даёт им право выступать на чемпионате России.

3.jpg

Спортивный зал санатория «Москва – Крым» впервые был оснащён восемью камерами. Видеозаписи схваток на четырёх борцовских коврах помогали судьям принять правильное решение в случае спорных моментов. «Уровень проведения турнира с каждым годом растёт, – отмечает президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев. – Я присутствовал на нём в 2016-м и был удивлён гостеприимством организаторов и продуманной до мелочей программой. Участников встречали как родных: размещали, кормили, возили на экскурсии, хотя никто этого делать не обязан. С такими подходами я могу пожелать только выходить на международный уровень. Чтобы самбистские клубы, скажем, из удалённых уголков Франции, приезжали сюда обмениваться опытом и становились членами одной большой самбистской семьи».

2.jpg

«Мы приезжаем на турнир каждый год, с момента его основания, – рассказывает тренер команды из Новороссийска Денис Ружицкий. – И на себе чувствуем, как он растёт и крепнет. Здесь собирается очень много достойных соперников, победить становится всё сложнее».

Боевой настрой участникам добавил девиз соревнований, который не раз звучал на открытии: «Помнить и быть достойными». Патриотическая тема красной нитью проходит через турнир в городе-герое. Впрочем, как и через весь клуб «Слава», чьё название дано в честь Обелиска Славы Бессмертным Героям. «Самбо – тот спорт, который помогает растить нашу молодежь крепкой, сильной, достойной подвига наших отцов и дедов – ветеранов Великой Отечественной войны. Юные самбисты понимают, что являются частью огромной страны и они ответственны за её будущее. В следующем году мы планируем собрать 80 регионов Российской Федерации под лозунгом «Вся Россия в Керчи» – и это только ближайшая наша цель», – заключил основатель турнира, руководитель клуба «Слава» Вячеслав Тимошенко.

IMG3588jpg_1927808_27514124.jpg

IMG3602jpg_1761251_27514129.jpg