На Южном Урале кубок губернатора по водному поло набрал крейсерский ход

28.09.2017 17:00 - автор Михаил Николаев
Международный Кубок губернатора по водному поло среди женских команд набрал крейсерский ход. Сыграны матчи на групповом этапе. В Златоусте и Челябинске состоялись церемонии открытия турнира.

В столице Южного Урала открытие прошло по-рабочему, без особого пафоса. Своим мастерством блеснули танцоры из ансамбля «Урал», команда по синхронному плаванию из Москвы, с показательными выступлениями выступили девушки из златоустовской «Динамо-Уралочки», специально приехавшие в Челябинск. С приветственными словами выступили первый заместитель губернатора области Евгений Редин и олимпийский чемпион по водному поло, первый вице-президент федерации водного поло России Евгений Шаронов.

Венчал открытие в Челябинске матч между сборными России и Хорватии. Его первый период закончился с минимальным перевесом росянок – 2:1, что говорило об упорной борьбе. Вторая восьмиминутка началась более энергично и наши девушки ушли в отрыв – вначале 4:1, затем 5:2, но за семь с половиной секунд хорватки вновь сократили отставание в счете – 5:3.

В начале третьего периода сборная Хорватии вплотную приблизилась к россиянкам- 5:4. Нашим девушкам не везло – несколько раз мяч предательски попадал в штангу ворот хорваток, но за минуту с небольшим до конца периода все же россиянкам удался точный бросок – 6:4.

Все встало на свои места в четвертом, заключительном периоде, в котором сборная России забросила сопернику пять мячей, пропустив в свои ворота всего один. Итог встречи 11:5 в пользу россиянок.

Таким образом, сборная Хорватии оказалась за бортом полуфинала (днем ранее хорватки уступили китаянкам – 6:15), не набрав в группе А ни одного очка. Компанию им составит команда Узбекистана, которая также проиграла обе встречи в группе Б – златоустовской «Динамо-Уралочке» (2:26) и сборной Казахстана (4:17).

Сегодня состоятся матчи между сборными России и Китая (подгруппа А) и «Динамо-Уралочкой» и сборной Казахстана (подгруппа Б). Они определят победителей в подгруппах и состав полуфинальных пар.

Оба полуфинала пройдут в пятницу, 29 сентября, в Челябинске в бассейне «Строитель». Финал, в котором определится обладатель первого Кубка губернатора челябинской области, пройдет 30 сентября. Начало в 19 часов.

Напомним, в соревнованиях принимают участие порядка 140 спортсменок из России, Казахстана, Узбекистана, Китая и Хорватии, а также златоустовской «Динамо-Уралочки». Талисманом состязаний является дельфин. Этот персонаж уже много лет является символом ватерпольной команды – «Динамо-Уралочки». Медали и кубок изготовлены мастерами из Златоуста.