Меню

В Челябинске маленьким футболистам подарили новый зал

29.09.2017 16:45 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.
Новый спортивный объект открылся сегодня, 29 сентября, в Металлургическом районе Челябинска. Это здание размером 24х54 метра, высотой в 10 метров. Помимо двух игровых залов для мини-футбола под крышей есть раздевалки и все необходимое, чтобы спортсменам было комфортно.
В Челябинске маленьким футболистам подарили новый зал


Работы закончили буквально позавчера, в коридорах все еще бьет в нос запах краски. Но в зале уже звучат детские голоса: ребята гоняют по сверкающему паркету мячи. Слова о паркете — вовсе не преувеличение. В зале сделано профессиональное паркетное покрытие, на котором можно не только тренироваться, но и проводить профессиональные матчи. Уже известно, что здесь будет играть команда «Южный Урал». Во втором, меньшем зале уложено травмобезопасное покрытие, на котором трудно повредить сустав или получить серьезный ушиб во время тренировки. В таких условиях будут заниматься самые маленькие воспитанники, которые только начинают приобщаться к футболу.

В открытии футбольного зала принял участие глава Челябинска Евгений Тефтелев.

- Открытие зала в Металлургическом районе очень символично. Здесь такой объект нужен, - отметил глава города. - Раньше детей тренировали где-то на съемных площадях, футболисты ютились в общем корпусе, занимались на улице. Мы и сейчас не возбраняем играть под открытым небом, но с октября по май погодные условия не очень этому способствуют. А этот зал позволит заниматься круглогодично.

img_1140.jpg

Заместитель министра физкультуры и спорта Челябинской области Виталий Якушев поздравил юных футболистов с открытием зала и поблагодарил администрацию Челябинска за строительство нового объекта. Город действительно вложился в стройку основательнее всего — челябинский бюджет потратил 12 млн. Впрочем, слова благодарности можно и вернуть: строительство поддерживали на областном уровне, именно региональный бюджет выделил три миллиона на игровое покрытие. Но объект не смогли бы построить к сегодняшнему дню, если бы не помощь инвестора, который внес 8 млн рублей.

Надо признать, результат оправдал и вложенные деньги, и всеобщие ожидания.

- Здесь сразу возникает желание снять туфли, надеть кроссовки и попинать мяч, - признался Евгений Тефтелев. - Особенно радостно смотреть на лица родителей, в первую очередь на тех, чьи дети сейчас играют в зале с травмобезопасным покрытием. Видеть, как твой ребенок занимается спортом с самого раннего возраста — значит знать, что со здоровьем у него все будет хорошо.

Возможность ударить по мячу главе города предоставили: его попросили сделать первый символический пас. Градоначальник отправил мяч в сторону Виталия Якушева и намекнул, что Челябинск и в дальнейшем хотел бы возводить новые спортивные объекты — при поддержке области, конечно. Стоит отметить, сегодня действительно открывался не единственный за последнее время спортивный зал.

- За этот год в Челябинске постелили уже несколько искусственных футбольных полей. Открыт стадион «Калибр», где работает полноразмерное поле и недавно закончили поле для мини-футбола, которое я считаю лучшим в регионе, - рассказал начальник управления физкультуры и спорта Евгений Иванов. - Через несколько недель должен быть открыт еще один стадион в пос. Новосинеглазово, где тоже будет футбольное поле. Менее чем через год Россия примет важное мероприятие — Чемпионат Мира. В связи с этим такое внимание уделяется футбольной инфраструктуре.

Сейчас в городе работает семь футбольных школ, также в двух комплексных школах открыты дополнительные отделения по футболу. Пять тысяч маленьких челябинцев занимаются футболом на постоянной основе. Открытие нового зала позволит привлечь к регульрным занятиям еще 150 детей.