Меню

Челябинский физрук: на трибунах флаг не запретишь!

22.12.2017 15:35 - автор Александр Патритеев
В статусе «Олимпийский атлет из России» и под нейтральным флагом смогут выступить в южнокорейском Пхёнчхане наши спортсмены, доказавшие свою чистоту. Таково условие исполкома Международного олимпийского комитета, отстранившего 5 декабря российскую сборную от участия в зимней Олимпиаде за нарушение антидопинговых правил. Соглашаться или бойкотировать? Унижение? Или «патриотизм, он в душе»?
Челябинский физрук: на трибунах флаг не запретишь!


Заявление целого ряда спортсменов об участии под нейтральным флагом было одобрено Олимпийским комитетом России 12 декабря. «Безусловно, мы поддерживаем тех, кто хочет ехать на Олимпиаду, но призываем с уважением отнестись к позиции тех, кто решил не ехать», - сказали в пресс-службе ОКР. Между тем мнение о ситуации в целом выразили и президент Владимир Путин, и спортивные чиновники (да и не только спортивные), и ведущие спортсмены. А ведь эмоции сегодня переполняют многих. Они есть и у простого физрука. Не сериального, не нагиевского, а самого что ни на есть реального, тем паче из Челябинска. Своими эмоциями «по поводу» поделился с «Вечеркой» молодой учитель физкультуры одной из школ южноуральской столицы.

За державу обидно

Таймасу Ермухамбетову – 25 лет, педагогический стаж – шесть лет, в свое время окончил Уральский госуниверситет физической культуры, факультет зимних видов спорта и единоборств, играет в местном футбольном клубе.

- Конечно, обидно за всю национальную сборную. Это же бесценно для молодого поколения – смотреть, как наши спортсмены поднимаются на пьедестал, при этом звучит наш гимн, - рассуждает Таймас. – Чувство патриотизма закладывается именно в таком возрасте. Я сам помню, как в детстве смотрел Олимпиаду, когда великолепная биатлонистка Светлана Ишмуратова с флагом выходила на финишную прямую. Эти кадры до сих пор у меня перед глазами. Сейчас такого не будет. Российские спортсмены вынуждены ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом, причем часть из них еще не определились в своем решении. Но глава государства дал нашим олимпийцам свободу выбора. Считаю, что это правильно.

- Олимпиада для спортсмена – это четырехлетний цикл подготовки, постоянные тренировки, сборы, отсутствие дома, редкие встречи с семьей, определенные вложения. И что же, все зря? – разводит руками физрук. – Нужно ехать! Чтобы хотя бы показать, что у нас есть такие спортсмены, как, допустим, Виктор Ан. Кстати, он еще несколько лет назад заявил, что неважно, какое решение примет МОК - он поедет, а иначе для чего готовился?

На трибунах флаг не запретишь!

Хочу отдельно сказать про нашу хоккейную сборную по хоккею. Мне, например, не по душе мнение Овечкина, мол, нет смысла ехать на Олимпиаду без флага. С другой стороны, Ковальчук однозначно отметил, что ехать нужно. Очень мне понравилось выражение директора арены «Трактор», который сказал, что да, нам не разрешали включать российский гимн и демонстрировать российский флаг, но это на пьедестале. А ведь на трибунах флаг не запретили! Так что болельщики должны изо всех сил поддерживать наших спортсменов. Обидно за страну, но нужно перетерпеть.

– Таймас, вы несколько раз повторили слово «обидно». Как считаете, объективное ли решение принял МОК? К слову, Владимир Путин заметил, цитирую: «…мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод…» Неоднозначная ситуация получается.

- У МОК нет стопроцентных доказательств, что действительно определенные спортсмены принимали допинг. Ведь в списке – тысячи фамилий, причем атлетов из разных стран. Но упор сделали именно на Россию! А еще говорят, в спорте нет политики. Наоборот, подобные решения только и подтверждают, что политика в спорте все-таки присутствует. Вспомните, когда Россия выиграла право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, это право у нас хотели отобрать и перенести мировое первенство в Англию. Тогда мы отстояли чемпионат. Правда, сейчас эта тема снова возвращается, но уже, как говорится, поздно: стадионы построены, российские города практически готовы принимать мировое первенство. Я сам собираюсь ехать в Екатеринбург на один из матчей.

Жаль, что МОК не понимает

- Рассказываете вашим ученикам, что сегодня творится в большом спорте?

- Ребята сами интересуются, спрашивают. Многие будут болеть за наших лыжников. У нас в школе сильная лыжная подготовка. Но вот вопрос - куда расти детям? Необходимо срочно готовить спортивные резервы, следить за спортсменами с юного возраста. И чтобы никаких допингов, никаких внешних факторов, которые могут повлиять на результат! Мы не должны свою страну марать в скандалах. Как говорят, нужно просто быть на голову выше соперника. А еще есть такая пословица - «Береги честь смолоду». Впереди летняя Олимпиада, она не за горами. Но непонятно, что будет через два года. Вдруг еще что-нибудь… Но сейчас горше всего за паралимпийский спорт! У нас очень сильная паралимпийская сборная по хоккею. Лыжники сильны, но многих тоже не допустили. Нет слов. Еще и на них отыгрываются…

- Таймас, хочу процитировать биатлониста Антона Шипулина, который пока не знает, как ему быть – ехать или нет: «С одной стороны, я патриот, я родился в России, всей душой люблю страну, которая меня воспитала, дала мне образование, спорт, путевку в жизнь. Но в то же время я понимаю, что патриотизм и любовь к родине заключается не в цветах флага и так далее, это все должно быть в душе. Все мои родные убеждают меня поехать на Олимпиаду, и я пока склоняюсь именно к этому варианту. Но пока окончательного решения не принял…»

«Мы играем чисто, мы играем по правилам, мы стремимся побеждать в честной борьбе. Ради этого мы готовы отправиться на Олимпийские игры и доказать, что российские спортсмены сильны своим талантом, волей и духом, а вовсе не тем, в чем нас пытаются обвинить» (из коллективного заявления спортсменов России).

- Ему надо обязательно ехать! И я думаю, что Шипулин поедет - и правильно сделает. Мировая общественность знает, что это наш спортсмен. Биатлонисты считают его одним из претендентов на медаль. Это здоровая конкуренция, которую нужно постоянно поддерживать. Жаль, что МОК этого не понимает. Вся Россия будет болеть за Шипулина, если он поедет. Повторюсь, флаги на трибунах, пение гимна никто не запрещал. Пусть все болельщики его поют. Кстати, здесь может случиться обратный эффект. Наша страна отличается тем, что, когда ей ставят какие-то препоны, это только нас объединяет, сплачивает, поднимает дух народа.

Таймас5.jpg

Это вам не Древняя Греция

- Сегодня высказывается предложение, что в России нужно провести альтернативные игры. Как думаете, будет ли это тот же статус, те же эмоции, что и на всемирной Олимпиаде?

- Альтернативные игры – это, конечно, интересно для болельщиков, да и для спортсменов поддержка. Но, наверное, того уровня соревновательности, как на главной Олимпиаде, не удастся добиться. Мы будем соревноваться сами с собой (у нас же проходят чемпионаты России по всем видам спорта), сравнивать свои результаты с результатами спортсменов в Пхёнчхане. А ведь это колоссальный опыт для молодых спортсменов – побывать на Олимпийских играх. Далеко не у каждого получится: сегодня он пройдет в олимпийскую сборную, а через год может уже не попасть, и мы, может быть, потеряем великого спортсмена. Время уйдет, и его не вернешь. Для того же Шипулина нынешняя Олимпиада может стать последней в силу возраста. Нет, в любом случае альтернативные игры проводить надо.

- Мы ранее говорили о «рецепте» для российских спортсменов: беречь честь смолоду, быть выше на голову соперников. Таймас, есть ли у вас совет для Международного олимпийского комитета?

- Одна из главных проблем большого спорта – вмешательство в него большой политики. Олимпийские игры всегда были символом мира во всем мире. Когда они начинались, войны прекращались, политические разногласия умолкали. Сегодня, мы видим, совершенно наоборот. Что сказать, время другое, за окном не Древняя Греция.

Напомним

5 декабря исполком МОК отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года за нарушения антидопинговых правил. Выступить в Пхёнчхане смогут только те спортсмены, которые доказали свою чистоту. Они получат возможность соревноваться под нейтральным флагом.

Кстати

По сообщению главы Олимпийского комитета России Александра Жукова, всего на соревнованиях в Пхёнчхане могут выступить 208 россиян – именно столько отечественных спортсменов получили олимпийскую лицензию. В ОКР анонсировали финансовую поддержку таким атлетам, а также тем, кто откажется от выступления. Кроме того, для тех, кто в Пхёнчхан не поедет, ОКР организует альтернативные игры.