Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира среди юниоров

01.05.2018 13:19 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ.
Юниорский чемпионат мира по хоккею U18 установил рекорд по количеству зрителей. На аренах в Челябинске и Магнитогорске, где проходил турнир, побывало 159 176 болельщиков. В обозримом будущем он вряд ли будет побит.
В финальном матче на арене «Трактор» встретились две сильнейшие на настоящий момент команды  - сборная Финляндии и США.  Встреча получилась напряженной, с лихо закрученной интригой.

Финны в первом периоде имели большое преимущество и показали, как надо реализовывать большинство. Первые же два удаления у американцев окончились для них плачевно. В середине периода сборная Финляндии реализовала лишнего. Гол на счету Анттони Хонка -1:0. Буквально через три минуты финны повторили розыгрыш большинства с таким же успехом. На этот раз отличился Каапо Какко -2:0.

Однако удержать комфортное преимущество сборная Суоми не сумела. За три минуты до первого перерыва американцы сократили счет. Автором ответной шайбы стал Патрик Джайлс – 2:1.

Во втором периоде американцы выровняли игру. Результатом стала вторая заброшенная шайба, которую Тревор Джаник забил в середине периода -2:2. С таким счетом команды ушли на перерыв.

В третьем периоде игра пошла до первой ошибки, до первой заброшенной шайбы. Роковой для американцев стала середина периода, когда они пытались разыграть большинство. Но вместо этого получили контратаку на свои ворота, когда ошиблись на синей линии в зоне соперника, не закрыв ее. Последовала контратака, в которой двое финнов вышли на одного защитника американцев, которые был отыгран, как и вратарь, и Никлас Нордгрен забивал уже в пустые ворота -3:2. Этот счет так и не изменился и принес сборной Финляндии победу , а с ней и золотые медали. «Серебро» у сборной США, «бронза» - у шведов, которые в матче за третье место обыграли чехов.

На аренах, где проходили хоккейные матчи, присутствовали родители и друзья хоккеистов, выступающих в сборных Чехии, Финляндии, США, Швеции. Все они проделали большой путь, чтобы попасть на Южный Урал, и у все они по достоинству оценили организацию и гостеприимство южноуральцев. Любопытный штрих: на матч США-Чехия тренерский штаб американцев приколол к своим пиджака георгиевские ленточки.

Сборная России завершила турнирный путь на домашнем первенстве на стадии четвертьфинала, проиграв США (1:5). Во многом поражение стало следствием комплектования команды. В нее были включены некоторые игроки, уровень которых не соответствовал уровню сборной. В то же время главный тренер сборной Александр Зыбин проигнорировал лучшего, на взгляд специалистов, хоккеиста в этом возрасте Григория Денисенко. По мнению комментатора TSN Грейга Баттона из Канады в российской команде также не было Андрея Свечникова, Александра Хованова, которые выступают за океаном . А Свечников может играть на уровне Малкина.

На чемпионате присутствовало более 100 скаутов, в основном из Северной Америки. Это и понятно, юниорский чемпионат мира иногда называют ярмаркой талантов. Здесь играют ребята , которые скоро станут звёздами хоккея, и, может быть, мы увидим их на Олимпийских играх. Посмотреть было на что.

В кулуарах удалось пообщаться с экс-игроком и тренером «Трактора» Андреем Николишиным. Сейчас он работает скаутом в клубе Национальной хоккейной лиги «Чикаго Блэк хоуз».

- Есть на кого посмотреть на чемпионате, - подтвердил он.

- Кого-то можете отметить?

- Ну, обычно скауты не раскрывают своих карт. Но отметил бы американца Джека Хьюза. Опытный специалист, который хорошо знает североамериканский хоккей, конечно, знал, о чем говорил. По завершению чемпионата были подведены индивидуальные итоги турнира.
Лучшим нападающим был признан игрок сборной США Джек Хьюз, который является фаворитом драфта Национальной хоккейной лиги 2019 года. Также он стал самым ценным игроком первенства (MVP).

Лучшим защитником ЮЧМ-2018 стал Адам Боквист, представлявший команду Швеции. Лучшим голкипером был признан ещё один представитель бронзовых призёров турнира — Олоф Линдбом.