Кубок губернатора и кубок Стэнли встретились в Челябинске

16.08.2018 11:59 - автор Михаил Араловец
15 августа на хоккейных аренах Челябинска царил ажиотаж. «Виной» тому два хоккейных события – прибытие в наш город Кубка Стэнли с экс-форвардом «Трактора», нападающим клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Евгением Кузнецовым, который в составе вашингтонской команды выиграл этот почетный трофей, и  традиционная вишенка на торте -южноруральское дерби между «Трактором» и магнитогорским «Металлургом» в рамках Кубка губернатора Челябинской области.

Но все по порядку. Первой точкой, где демонстрировался Кубок Стэнли, стал Ледовый дворец ЧТЗ. Несколько тысяч человек в буквальном смысле слова штурмовали арену. Два часа Евгений Кузнецов добросовестно проводил фотосессию с хоккейными болельщиками.

Затем действо переместилось на арену «Трактор» имени Валерия Белоусова, где перед вечерним матчем между «Трактором» и «Магниткой» на Кубке губернатора вновь был выставлен Кубок Стэнли. В холле арены было еще круче. Семь тысяч болельщиков, пришедших на матч, пытались сфотографироваться с Кубком Стэнли и Евгением Кузнецовым. К сожалению, удалось не всем.

Впрочем, герой вечера уже на льду извинился перед болельщиками за то, что не смог со всеми сфотографироваться, и пожелал победы родной команде:
- Только «Трактор»! Только победа!
 Затем на лед пригласили Ивана Стежкова, воспитанника школы «Трактор», где начинал свою феноменальную карьеру Кузнецов. При заполненных трибунах звезда вручила Стежкову сертификат на сумму два миллиона 893 тысячи рублей. Эти деньги были получены от продажи билетов на южноуральское дерби, которое стало благотворительной игрой. Эта сумма в ближайшее время будет перечислена спортивной школе «Трактор» на развитие детского хоккея.

Кузнецов вместе со Стежковым провели вбрасывание и матч начался. Между тем шоу со знаменитым хоккеистом продолжилось на вечеринке в отеле «Видгоф», где Евгений Кузнецов отведал пельменей из Кубка Стэнли.

«Магнитка» решила проверить свой ближайший резерв. На игру не вышли лидеры команды _ Сергей Мозякин, Николай Кулемин, Виктор Антипин, Алексей Береглазов, Войтек Вольски, Евгений Тимкин, Мэтт Эллисон. Зато на льду появилась очень любопытная связка нападающих: Денис и Юрий Платоновы – отец и сын.

В составе «сталеваров» был даже «масочник» - 17-летний Павел Дорофеев.
Он и открыл счет уже на второй минуте, задав игре открытый и веселый характер со множеством забитых шайб. «Трактор» ответил буквально через пару минут. У хозяев также отличился молодой игрок, звездочка российского хоккея – 18-летний Виталий Кравцов - 1:1. Два периода шла «перестрелка» - «Магнитка» выходила вперед, «Трактор» тут же догонял. За 40 минут игрового времени соперники «настреляли» шесть шайб и ушли на перерыв при равном сете – 3:3.

Но затем «Трактор» начал уходить вперед. На 36 секунде третьего периода Пол Щехура реализовал большинство - 4:3. А затем в матче наступил редкий и волнующий момент: Рихард Гюнге забил пятую шайбу в ворота голкипера «Магнитки» Василия Кошечкина и она стала для него третьей в этом матче. Болельщики стали бросать на лед кепки, праздуя таким традиционным образом хет-трик шведского легионера «Трактора».

«Металлург», впрочем, и не думал сдаваться. Усилиями Ивана Верещагина «сталевары» сократили отставание в счете -5:4. Но тут же получили в ответ «контрольную» шайбу от новичка «Трактора» Александра Бергстрема- 6 :4.
Дневной матч между уфимским «Салаватом Юлаевым» и омским «Авангардом» завершился победой в овертайе уфимцев – 2:3. И таким образом «Трактор» досрочно стал финалистом Кубка губернатора Челябинской области.
Вчера у команд был выходной, а сегодня состоятся решающие встречи, где и определится соперник «Трактора» по финалу.