«Динамо» открыло волейбольный марафон

15.10.2018 14:22 - автор Михаил Араловец
Челябинский волейбольный клуб «Динамо» выиграл две  встречи в стартовавшем чемпионате России по волейболу среди команд высшей лиги «А». В первом туре динамовцы на своей площадке убедительно обыграли клуб «Трансгаз-Ставрополь» из Георгиевска с одинаковым счетом 3:0 по партиям.

В начале первого матче хозяева испытали определенные сложности. Первая партия складывалась для динамовцев неудачно: в ее финале они оказались на волоске от поражения – при счете 20 :24 в пользу «Трансгаза-Ставрополя»  гостям оставался сделать лишь шажок по победы. Но хозяева не дали им такого шанса. Они перевели игру на тай-брейк, отыграв четыре мяча, а затем и успешно завершили партию – 27:25.
Эта локальная победа стала переломом в матче. Динамовцы обрели уверенность в своих силах, поймали кураж и выиграли вторую и третью партию, а с ними и матч – 3:0.

Надо отметить, что в нынешнем сезоне Всероссийская федерация волейбола ввела новшество: отменила технические тайм-ауты с целью сделать игру более динамичной. На мой взгляд, это большой роли не сыграло в этом плане, но зато возросли физические нагрузки на игроков. Конечно, пока выводы делать рано – сыграны лишь первые матчи.

Второй матч динамовцы провели неровно. Если в первой партии они достаточно уверенно обыграли своих визави, то во второй и особенно третьей из рук вон плохо провели концовки. Впоследней, имея преимущество  в пять очков, позволили соперникам перевести игру на тай-брейк, где все же сильнее оказались хозяева. Небольшим оправданием этому может служить то, что тренерский штаб дал поиграть всем резервистам, которые пока еще не сыграны. Тем не менее, «Динамо» в двух матчах не отдало гостям ни одной партии и набрало в чемпионате первые три очка.
- Содержание игры у нас пока не на высоте, - самокритично признался главный тренер «Динамо» Алексей Рудаков. – Но набрали три очка и это хорошо. В команду пришло несколько новичков, причем игроки молодые, им еще надо время, чтобы вписаться в командную игру, найти взаимодействие с партнерами.

Это касается в первую очередь связующих – Владимира Купряшкина и Дмитрия Емельянова. Перед самым началом чемпионата появился еще один новичок – центральный блокирующий Павел Николаенко из Белгорода. Надеюсь, он усилит игру команды.
Есть и неприятные новости. В матче на Кубок России получил серьезную травму центральный блокирующий Герман Снегирев. Он выбыл из строя на три месяца и в этом году не выйдет на площадку.
Следующие матчи «Динамо» проведет в Екатеринбурге 20 и 21 октября. Соперником нашей команды станет местный «Локомотив-Изумруд».