Ход «серебряным» конем. Челябинский шахматист Павел Понкратов стал призером международного турнира

13.02.2019 10:50 - автор Михаил Николаев
Челябинский шахматист Павел Понкратов стал серебряным призером крупного международного турнира – XV Международного Кубка Российского государственного социального университета по шахматам Moscow Open – 2019.

Традиционный московский шахматный фестиваль включал в себя восемь самостоятельных турниров. В этом году на участие было подано более двух тысяч заявок от шахматистов из 39 стран мира. Соревнования по праву считаются одними из самых массовых в мире по количеству участников.

В главном турнире А, в стартовый список которого вошли 198 участников, международный гроссмейстер Павел Понкратов завоевал второе место с результатом семь очков из девяти возможных. Лишь пол-очка отделили челябинского шахматиста от первого места на этапе Кубка России среди мужчин. Еще один представитель Челябинской области, Игорь Лысый, c таким же результатом занял пятое место.

У Павла Понкратова немало спортивных достижений. Он шестикратный победитель чемпионатов Европы среди молодежи по быстрым шахматам, призер первенства России по классическим шахматам, победитель чемпионата Уральского федерального округа среди мужчин по классическим шахматам, победитель Всемирной молодежной шахматной Олимпиады в Турции, В 2010 году Павел выступил за сборную России на XI Чемпионате мира по шахматам среди студентов. В июне 2013 года участвовал в чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Ханты-Мансийске.

Отличную игру продемонстрировал воспитанник челябинской спортшколы № 9 мастер ФИДЕ Родион Раджабов. Стартовав с 87-й рейтинговой строки, 18-летний шахматист участвовал в дележе 8–18-го места и по дополнительным показателям финишировал на 16-й строке с результатом 6,5 очка. По итогам выступления на Moscow Open – 2019 Родион выполнил свою первую норму международного мастера по шахматам.

Второе место в турнире среди сеньоров (турнир D) завоевал наш знаменитый земляк Евгений Свешников. Международный гроссмейстер пришел к финишу турнира с победным результатом семь очков из девяти возможных и разделил 1–7-е места, но дополнительные показатели не позволили известному шахматному теоретику встать на высшую ступень пьедестала почета.