Меню

Николай Валуев учит челябинцев футгольфу

10.06.2019 11:30 - автор Александр Патритеев
В Челябинске прошел второй турнир на кубок Законодательного собрания.
Николай Валуев учит челябинцев футгольфу


В выходные на Южном Урале состоялся второй по счету турнир на кубок Законодательного собрания Челябинской области по футгольфу. Мастер-класс новичкам и болельщикам давал президент Федерации футгольфа России, депутат Государственной Думы Николай Валуев.

image2.jpg

Откуда пришел футгольф

В Бразилии, где, как известно, футбол считается национальной игрой, долгое время простаивали без дела поля для гольфа, пока не придумали, как их можно использовать, не отказываясь от любимой игры. Так родился футгольф.

image3.jpg

Как играть в футгольф

В команде – четыре игрока, каждый спортсмен играет своим мячом № 5 (стандартный футбольный мяч), стараясь ногой, как в футболе, забить его в лунку, как в гольфе, диаметр которой – 53 сантиметра. Задача – забить мяч во все лунки за наименьшее количество ударов по мячу. После прохождения всех лунок подсчитывается суммарное количество ударов команды.

image1.jpg

Перед началом турнира Николай Валуев провел мастер-класс. Поскольку в этот день было ветрено, президент федерации футгольфа посоветовал командам, чтобы мячи летели в лунку, делать поправку на ветер.

Участники второго турнира на кубок Законодательного собрания Челябинской области по футгольфу:

• команда Законодательного собрания Челябинской области,
• команда министерства спорта Челябинской области,
• команда администрации Сосновского района,
• команда Федерации профсоюзов Челябинской области,
• команда торгового дома «КСП-steel»,
• команда бойцовского клуба Ferrum,
• команда Кременкульского поселения,
• команда средств массовой информации,
• команда микрорайона «Кирсарай».

image5.jpg

Николай Валуев играл за одну из команд. Когда у прославленного спортсмена спросили, как ему играть бок о бок с челябинцами, он ответил: «Странный вопрос. А что, челябинцы от питерцев отличаются? Нормальные ребята!»

– Гостеприимная челябинская земля вновь встречает футгольф. А я всегда говорю, футгольф – азартная игра, в хорошем смысле азартная. Но это еще и народная игра, легкая в понимании, быстрая в организации и недорогая. При этом проводятся уже чемпионаты мира по футгольфу, хотя, конечно, это не олимпийский вид спорта, тем не менее, за Атлантикой он очень популярен. Россия не должна быть исключением, поэтому решили этот вид спорта развивать у нас. Главное – знакомить людей с ним, чтобы они не боялись самого слова, потому что гольф всегда ассоциируется с чем-то очень дорогим да и футбол, кстати, тоже. Ну, а здесь все ровно наоборот, – рассказал журналистам президент Федерации футгольфа России Николай Валуев.

image6.jpg

После нескольких часов азартной игры, жарких эмоций, сражения с ветром места во втором турнире на кубок Законодательного собрания Челябинской области по футгольфу распределились следующим образом:

• чемпионы – команда Законодательного собрания Челябинской области,
• II место – команда «КСП-steel»,
• III место – команда «Кирсарай».

Фото Дмитрия Куткина