ХК «Трактор» выходит на финишную прямую

24.01.2014 09:42 6 (11718)

Выступление «Трактора» в нынешнем сезоне можно охарактеризовать одним словом — качели. Победы и поражения сменяют друг друга с завидным постоянством, и чем это обернется в конечном итоге, сказать не может никто. На кону — выход в плей-офф. И «Трактор» больше не имеет права на ошибку.

После двух побед, над братиславским «Слованом» и московским «ЦСКА», челябинские хоккеисты принимали у себя дома рижское «Динамо». В этом матче впервые на лед вышел новоприобретенный канадский защитник «Трактора» Иэн Уайт, который составил пару Никите Хлыстову. Уже в начале первого периода «черно-белые» не давали скучать Микаэлю Телльквисту, стоящему на воротах «Динамо», рижане, конечно, огрызались, но не столь остро. На 17-й минуте счет был открыт: Антон Глинкин выверенным пасом вывел на ударную позицию Андрея Попова и тот в касание «прошил» вратаря «Динамо». Челябинцы не собирались останавливаться — на последней минуте периода Ян Булис мощным броском попал между щитков Телльквисту и упрочил положение своей команды.

Но, увы, лидерство «Трактора» длилось недолго. На 27-й минуте второго периода рижские нападающие четко реализовали выход три в два, и Виталий Павлов сократил разрыв в счете. А уже на 29-й минуте счет сравнялся: Марцел Хосса получил короткий пас из-за ворот «черно-белых» и переиграл Майкла Гарнетта — 2:2. Во втором периоде рижане на полную катушку использовали практически все свои моменты. На 37-й минуте хозяева вновь допустили ошибку в обороне, в нашу зону ворвалась тройка гостей, и Кришьянис Редлихс вывел рижан вперед. «Трактор» бросился отыгрываться, и в конце периода Ян Булис имел великолепную возможность забить еще одну шайбу «в раздевалку», но каким-то образом Телльквист среагировал на бросок, и команды удалились на перерыв.

Впрочем, и передышка не пошла «черно-белым» на пользу — снова в конце первой половины двадцатиминутки гости забили: Марцел Гашчак воспользовался нелепой ошибкой защитника «Трактора» Сергея Васильченко и укрепил позицию своей команды. Понимая, что нужно срочно что-то менять, хозяева ринулись на штурм, великолепный по своей ярости, но, увы, безрезультатный. Сначала Семен Кокуев, выйдя один в ноль, не смог обмануть вратаря рижан, а затем последовали мощные удары Костицина и новичка Уайта — но голкипер гостей был непробиваем. Зато под занавес матча «Динамо» усилиями Пола Шехуры довело счет до разгромного 2:5.

Затем челябинцам предстояла выездная игра с одним из аутсайдеров Восточной конференции — нижнекамским «Нефтехимиком», который к тому моменту практически лишился даже теоретических шансов на попадание в плей-офф.

На воротах «черно-белых» стоял засидевшийся на скамейке запасных Владислав Фокин. Первый период был самым странным из всех, что я видел за этот год: ни одной шайбы в ворота, зато куча штрафов и удалений. Только за одну двадцатиминутку команды набрали на двоих 54 штрафных минуты. Матч-штрафами были наказаны Александр Судницин («Нефтехимик») и Евгений Катичев («Трактор»).

Второй период начался куда интереснее — опасный момент у ворот «Трактора», когда Егор Мило-взоров попал в штангу, был сигналом для настоящего штурма ворот Фокина, но наш голкипер уверенно защищал створ ворот. Между тем челябинцам блестяще удалась одна из контратак. Распасовка Костицина и Булиса принесла первую шайбу в матче — Ян в очередной раз показал, как умеет щелкать по углам. После этого наша команда будто взорвалась: одиночные проходы, отличные перепасовки, точные удары; к сожалению, вратарю нижегородцев иногда везло настолько невероятно, что он сам, кажется, не понимал, как берет такие броски. Так что на перерыв команды удалились с минимальным отрывом челябинцев.

Но третья двадцатиминутка перевернула все с ног на голову. На 45-й минуте нижнекамец Богдан Якимов в одиночку прошел по флангу и закинул шайбу в сетку «Трактора» — счет стал равным. А еще через 10 минут Егор Миловзоров забил еще один гол. А в самом конце периода, когда тренеры «Трактора» сменили Фокина на шестого полевого игрока, тот же Миловзоров за две секунды до сирены забросил шайбу уже в пустые ворота. Неожиданное обидное поражение со счетом 3:1, которое ставит челябинцев на грань вылет из зоны плей-офф.

А вот в следующей игре, против «Салавата Юлаева», занимающего четвертую строчку Восточной конференции, игроки «Трактора» приятно удивили своих болельщиков. В самом начале Майкл Гарнетт, вернувшийся в стартовый состав, в невероятном прыжке перехватил шайбу Томаша Заборски, который имел реальный шанс открыть счет. А уже на восьмой минуте уфимцы неожиданно пропустили в ответной атаке — Михаил Мокин подобрал шайбу, которая отскочила от голкипера «Салавата» Андрея Василевского, и заколотил ее в ворота гостей. После этого момента «черно-белые» не рисковали попусту и аккуратно защищались. Впрочем, это не спасло хозяев от ответного гола — Никита Филатов в касание сыграл здорово, и вот уже счет 1:1, хотя за шайбу в ворота «Трактора» следует «благодарить» Дмитрия Макарова, который своей передачей обрезал оборону челябинцев.

Второй период был насыщенным событиями — зрители увидели и опасный проход Антти Пильстрема к воротам хозяев, который закончился ничем, и ответные атаки «черно-белых», в которых сплоховали Михаил Мокин и Станислав Чистов, оба раза обидно запустившие снаряд в миллиметре от ворот. Были и две потасовки: Алексей Васильченко и Ильдар Исангулов едва не сорвали шлемы друг у друга, а Евгений Катичев и Андрей Анкудинов обменялись мощными толчками. В середине периода уфимцы вышли вперед — Кирилл Кольцов буквально «расстрелял» Гарнетта, вплотную подойдя к воротам. А спустя еще три минуты отрыв увеличился: Игорь Мирнов вошел в зону «Трактора» и поразил ближнюю «девятку» челябинских ворот. Казалось бы, вот оно, повторение прошлого матча, очередное обидное поражение. Но по-другому был настроен ветеран «Трактора» Алексей Заварухин, который словно торнадо пролетел через всю площадку, обманул Андрея Василевского и со злостью зашвырнул шайбу в ворота соперника.

А в заключительной двадцатиминутке случилось то, чего никто не ждал: на 46-й минуте Петри Контиола мастерски обманул защитников гостей и отдал пас идущему за ним Андрею Костицину, который точным броском сравнял счет. А вскоре челябинские трибуны вновь взорвались овациями! Андрей Попов броском с ползоны метнул шайбу в один из самых труднодоступных участков — над плечом Василевского, и последний ничего не смог с этим поделать. Мы вновь вышли вперед. Опешившие уфимцы попытались отыграться, но пробить Гарнетта так и не смогли. Приняв решение заменить Василевского шестым полевым игроком, тренерский штаб «Салавата» подписал себе приговор — Алексей Заварухин моментально забросил шайбу в пустые ворота, оформив дубль. 5:3 — блестящая победа «Трактора».

А 18 января «черно-белые» на домашнем льду повторно встретились с «Нефтехимиком». И вновь во многом повторился сценарий пре-дыдущей игры этих соперников. «Трактор» также сначала повел в счете. На 17-й минуте Антон Глинкин отлично разобрался с вратарем нижнекамцев, уложив его на лед и поразив уже пустые ворота. А во второй двадцатиминутке ситуация резко изменилась — Алексей Бондарев нарушил правила против Петра Коукала, и тот удачно пробил буллит, сравняв счет. А через несколько секунд чех оформил дубль, чем окончательно развалил настрой «черно-белых» — в конце периода хозяева пропустили еще раз — отличился Максим Рыбин, поразив дальний угол ворот Гарнетта.

Третий период был мощным — накал страстей болельщиков едва не топил лед на арене. «Трактору» удалось отыграться: Андрей Костицин забросил в «девятку», и тут же следом Семен Кокуев забил еще один гол. Казалось, «Трактор» дожмет соперника, но тут случился курьезный гол от Максима Рыбина, который забил четвертый гол в ворота Гарнетта, бросая с отрицательного угла. А в конце матча нападающий нижнекамцев и вовсе оформил хет-трик, установив окончательный счет на табло — 5:3 в пользу «Нефтехимика».

Теперь «черно-белым» предстоит 23 января отправиться в турне по Сибири и Дальнему Востоку. И мы очень надеемся, что в этот раз удача улыбнется ребятам! В чемпионате КХЛ челябинцам осталось сыграть всего восемь игр: четыре в гостях (против новосибирской «Сибири», новокузнецкого «Металлурга», хабаровского «Амура» и владивостокского «Адмирала»), а также финальную домашнюю серию, где команда Валерия Белоусова встретится с московским «Динамо», «Витязем» из Чехова, «Торпедо» из Нижнего Новгорода и казанским «Ак Барсом».

17 января состоялась торжественная церемония вручения государственных и региональных наград, приуроченная к 80-летию Челябинской области.

Знак отличия получил и главный тренер «Трактора» — Валерий Белоусов, с именем которого связаны все основные достижения нашего клуба. Его заслуги и добросовестный труд на благо страны были по достоинству оценены на самом высоком уровне. Борис Дубровский, временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области, поздравил тренера «черно-белых»:

— Понятно мое волнение, особенно когда смотришь на таких заслуженных людей. Поздравляю вас с 80-летием Челябинской области. Это очень хороший повод отметить наградами ваш добросовестный труд. Это признание вашего профессионализма, честной работы на благо Челябинской области и нашей страны.

По окончании церемонии Валерий Белоусов и директор «Трактора» Владимир Кречин подарили Борису Дубровскому памятные подарки с символикой хоккейного клуба.