«Трактор»: новый год с чистого листа

10.01.2014 09:32 2 (11714)

После провальной декабрьской серии игр настроение у болельщиков «Трактора» было не самым лучшим.

Что и говорить: семь поражений в девяти матчах — не самая впечатляющая статистика. Всех беспокоил вопрос, сможет ли команда вернуться в победную колею или череда поражений продолжится и в новом году? В последнем матче уходящего 2013 года «черно-белые» все-таки обыграли череповецкую «Северсталь» со счетом 6:4 и подарили болельщикам новые надежды.

В первой игре 2014 года 3 января «Трактор» на родном льду встречался с пражским «Львом», которому в этом сезоне однажды уже проиграл в гостях с разгромным счетом 2:7. В челябинском матче чехам игралось явно тяжелее.

В состав «Трактора» вернулся Ян Булис, который вышел в первой тройке нападения, вместе с Петри Контиолой и Андреем Костицыным, а сам матч начался с минуты молчания в память о погибших при терактах в Волгограде.

Трудно говорить о том, кто владел инициативой в первом периоде: игроки «Трактора» старались реализовать как можно больше моментов, но «Львы» в атаке были все же сильнее и постоянно прессинговали «черно-белых». Иржи Секач и Юрай Микуш несколько раз могли с пятачка добить шайбу в ворота челябинцев, но Гарнетт был на высоте. А наш защитник Максим Кондратьев ближе к концу периода устроил потасовку с Петром Враной. Заброшенных шайб в эту двадцатиминутку зрители так и не увидели, но сама игра была яркой и интересной.

Во втором периоде ситуация изменилась не то чтобы резко, но достаточно заметно: челябинцы стали активнее. На 24-й минуте Станислав Чистов едва не открыл счет, расстреливая ворота соперника с близкого расстояния, но Петри Веханен спас свою команду. Правда, уже через минуту злой как черт Ян Булис, в очередной раз выскочив на ворота соперника, все-таки забросил шайбу в сетку с передачи Андрея Костицина и вывел свою команду вперед. Чуть позже «Трактор» попытался закрепить успех, но все, что летело в сторону ворот «Льва», попадало либо в штангу, либо в голкипера. А вот сами чехи за несколько секунд до сирены сравняли счет. Иржи Новотны удачно подставил под дальний бросок Мартина Шевца, и шайба скользнула в наши ворота.

В третьей двадцатиминутке борьба накалилась до предела: никто не хотел уступать. «Трактор» продолжал атаковать и все-таки вышел вперед: Петри Контиола, обманув вратаря красивым финтом, забросил шайбу в пустые ворота. Пражане ринулись отыгрываться, Майкл Гарнетт за короткое время совершил пять великолепных спасений. И все-таки «трактористам» не удалось удержать победу: на 55-й минуте Давид Улльстрем поймал прострел Джастина Азеведо и перенаправил шайбу в ворота «черно-белых», которые в этот момент оборонялись в меньшинстве. После этого обе команды решили сбавить обороты, не рискуя нарваться на контратаку друг друга, и игра перетекла в овертайм, в котором также ни одна из команд не смогла отличиться. А вот в серии послематчевых буллитов решающим оказался бросок пражского форварда Якуба Клепиша. Обидное поражение «Трактора», которому вновь не удалось одолеть чешских «львов».

В следующей игре соперником «черно-белых» стал братиславский «Слован» — один из аутсайдеров Западной конференции КХЛ. Между тем, учитывая нестабильную игру «Трактора», исход и этого матча вызывал опасения.

В начале игры преимущество явно было за хозяевами: атаковали челябинцы много, жестко, но… безрезультатно. Отличные шансы упустили Максим Кондратьев и Ян Булис. При этом гости из Братиславы почти не помышляли об атаке, лишь пару раз организовав острые моменты в нашей зоне. На перерыв команды ушли с совершенно разным настроем: если челябинцы понимали, что распечатка ворот соперника — это всего лишь дело времени, то игроки «Слована», похоже, надеялись только на везение.

Уже на четвертой минуте второго периода Игорь Валеев точным броском отправил шайбу в угол ворот Мирослава Копрживы, попутно открыв счет своим голам за «черно-белых». После этого «Трактор» буквально осадил ворота соперника, но ни прострелы Булиса, ни финты Контиолы, ни броски все того же Валеева так и не достигли цели. Впрочем, как и робкие попытки «Слована» отыграться. И все же под занавес периода Константин Панов после фирменного прохода по флангу выбросил шайбу на пятачок, а Алексей Заварухин подставил клюшку, и вуаля! — счет уже 2:0.

Поменять что-либо в заключительной двадцатиминутке «Словану» так и не удалось. Правда, «сухим» этот матч для Гарнетта не стал. На 58-й минуте словаки, причем в меньшинстве, таки забросили шайбу в наши ворота, но это уже ни на что не влияло. «Трактор» победил и продолжил борьбу за путевку в плей-офф.

Затем была игра с ЦСКА. Что и говорить, этот матч запомнится болельщикам обеих команд: такого жесткого противостояния мы не видели достаточно давно. Первый период начался с атак армейцев: форварды ЦСКА пару раз «поздоровались» с Майклом Гарнеттом, после чего попытались реализовать большинство, но здесь отличился Ян Булис, бросившийся под бросок Никиты Зайцева. Такой сцене могли бы позавидовать даже создатели фильма «Легенда № 17», ведь в этот момент не только фанатский сектор «Трактора», но и все трибуны взорвались аплодисментами. Решив показать гостям, что и мы не лыком шиты, «черно-белые» неожиданно для соперников пошли в атаку, и распечатали их ворота на 13-й минуте! Петри Контиола, получив из-за ворот передачу от Яна Булиса, в касание забросил ее за спину стоящего на воротах ЦСКА Ильи Проскурякова. Но, оказывается, на этом «Трактор» останавливаться не собирался: уже через четыре минуты все тот же Контиола, воспользовавшись точным пасом Андрея Костицина, броском с ползоны уверенно загнал шайбу в угол ворот соперника.

Гости от такого натиска не растерялись и второй период практически все время атаковали: 16 бросков в створ ворот остановил Майкл Гарнетт в эту двадцатиминутку и сорвал все атаки соперников. «Стена» стояла, как ей и полагается, сверхнадежно. Особенно тяжело пришлось вратарю, когда челябинцы остались в меньшинстве, да еще сломал клюшку Дмитрий Рябыкин. Андрею Попову пришлось отдать капитану свое «орудие труда», а самому играть с пустыми руками на верхней точке квадрата обороны. Казалось, взятие ворот неизбежно, но наши выстояли. Игроки ЦСКА за это время нанесли около десяти бросков в сторону ворот, а под занавес защитник гостей попал в штангу.

В третьем периоде ситуация практически не изменилась. Игроки ЦСКА понимали, что отступать некуда, и наседали на наши ворота. На 54-й минуте Олег Сапрыкин даже забросил шайбу в ворота «Трактора» — но нет, не хватило, не дожали. А когда армейцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, Петри Контиола оформил хет-трик, забросив шайбу уже в пустые ворота. После чего с трибун арены на площадку по традиции посыпались кепки и бейсболки, и на протяжении нескольких минут игроки совместно с персоналом Дворца наводили на льду порядок. Кстати, по словам самого Контиолы, он не помнит, когда последний раз забрасывал три шайбы подряд, но очень благодарен фанатам за такой жест. А еще финский форвард «Трактора» оказался включен в олимпийскую сборную Финляндии по хоккею, с чем его и поздравляем!

После двух побед «Трактор» упрочил свое место в восьмерке сильнейших конференции «Восток», на четыре очка оторвавшись от «Адмирала» и на 5 — от «Авангарда».