Меню

Диспансеризацию возобновят в челябинских поликлиниках с февраля

26.01.2021 18:03 - автор Наталья Фирсанова
С 1 февраля в Челябинской области вновь начнется массовая диспансеризация и профилактические медосмотры. Об этом сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
Диспансеризацию возобновят в челябинских поликлиниках с февраля


Фото Олега Каргаполова

Медучреждения Южного Урала постепенно возвращаются к оказанию плановой медицинской помощи. В регионе наметилась четкая тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией. COVID-19 у большинства заболевших протекает легче. Уменьшается число больных с пневмониями, чаще выявляются бессимптомные формы коронавирусной инфекции. В связи с этим все больше больниц, перепрофилированных под госпитальные базы, возвращаются в штатный режим работы.

По словам Ирины Гехт, на сегодня под лечение пациентов с COVID-19 задействовано около 5,5 тысячи коек (на пике заболеваемости их было почти 8 тысяч), при этом 29,5 процента коек остается свободными. На этой неделе будет решаться вопрос о переводе в плановый режим одного корпуса челябинской горбольницы № 8 и ряда других медучреждений.

— На госпитальных базах работало много специалистов из поликлиник и больниц, оказывающих плановую помощь. Оперативное закрытие ковидных баз будет способствовать возвращению медиков на прежние места, — пояснила Ирина Гехт.

В Челябинской области сейчас нет очередей на компьютерную томографию. Так, за сутки проведено всего 238 исследований, что также свидетельствует о стабилизации ситуации. В период подъема заболеваемости выполнялось до 1800 обследований в сутки. Сокращается число вызовов в неотложную помощь. Сейчас суточное количество обращений в неотложку составляет 1598 по области, 744 — по Челябинску. Значительно сократилось время дозвона в скорую помощь и поликлинику, нареканий от жителей практически нет.

Первый вице-губернатор напомнила о начале массовой вакцинации от коронавируса. Прививки уже сделали около 12 тысяч южноуральцев. Сейчас ожидается очередная партия вакцины — 55 600 доз. С 1 февраля жители области смогут записаться на прививку через портал госуслуг. Будет доступна запись и по единому номеру 122, что удобно для южноуральцев старшего возраста.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other