Меню

В Челябинске все готово для самой масштабной вакцинации

18.02.2021 13:34 - автор Андрей Ваганов
Это подтвердил сегодня министр здравоохранения области Юрий Семенов.
В Челябинске все готово для самой масштабной вакцинации


Вместе с журналистами ведущих СМИ региона министр посетил областную клиническую больницу № 2, где продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции.



Вакцинация организована на высоком уровне – нигде не наблюдается очередей, записаться можно и через портал «Госуслуги», и по телефону, и даже лично посетив поликлинику. Перед посещением процедурного кабинета пациентов обязательно осматривает врач, для заполнения необходимых документов приготовлен специальный стол.

– Мы организовали процесс с использованием технологий бережливого производства, которые позволяют оптимизировать технологические процессы, – рассказала главврач поликлиники Светлана Михайлова. – Мы, например, развели потоки – первую дозу вакцины пациенты получают на четвертом этаже, на вторую прививку приходят через 21 день на второй этаж. В день принимаем в среднем 100-150 человек.


Как отметил министр здравоохранения области, сегодня в регионе вакцинируются граждане, которые входят в группу риска.

– Сейчас основной акцент мы делаем на тех, кому более 60 лет, – отметил министр. – Они лидируют и по заболеваемости, и по числу тяжелых осложнений коронавирусной инфекции. Но это не значит, что вакцина недоступна для других граждан. В город недавно завезено более 21 тысячи доз вакцины, в регион – более 89 тысяч. Основные пункты прививок пока развернуты в медицинских учреждениях, где пациенты могут пройти осмотр врача.


Впрочем, готовы к работе и выездные бригады, которые могут проводить прививки и на предприятиях, и в торгово-развлекательных центрах.

– Как только в регион будут поступать регулярно достаточно большое количество доз, мы сразу же начнем такую вакцинацию. К ней мы готовы, – заверил министр.


Далее журналисты в сопровождении сотрудников Минздрава отправились в поликлинику городской больницы № 8. Здесь также большинство ожидающих очереди составляли пожилые люди, которые узнали о старте прививочной кампании из телевизионных передач.
– Возрастной состав у нас самый разный, – рассказала заведующая поликлиническим отделением. – Например, недавно вакцинацию прошел пациент в возрасте около 90 лет. И, несмотря на преклонный возраст, плохо себя не почувствовал. У пациентов помоложе бывают временное повышение температуры, боль в месте укола. Но в основном серьезных осложнений нет.


В поликлинике городской клинической больницы № 9 желающих получить вакцину оказалось ровно два человека.

– Обычно к нам приходит больше пациентов, многие записываются по телефону, но сегодня сложилось так, – отметили сотрудники поликлиники.
Пациенты объяснили свое желание пройти вакцинацию тем, что наблюдали, как переболели их родственники, которые в тяжелом состоянии были госпитализированы как раз в ГКБ № 9, где и поныне работает ковидная база.

Для тех, кто планирует присоединиться к числу вакцинированных, напоминаем: записаться можно либо на портале госуслуг, либо по телефону в поликлинике по месту жительства. Подробнее о записи можно узнать на сайте мэрии Челябинска.

Напомним, глава города Наталья Котова объявила, что одним из главных вопросов городской жизни на сегодня является организация масштабной вакцинации от COVID-19. В городе, как и в остальных муниципалитетов региона, создан оперативный штаб, занимающийся этим вопросом. Одним из пунктов вакцинации является Городская клиническая больница № 1, недавно пережившая масштабное обновление. Заместитель главы города по социальным вопросам Сергей Авдеев, выступая перед журналистами, подчеркнул, что разделение потоков пациентов для устранения условий для распространения инфекции является одним из приоритетов медучреждения.

Фото Олега Каргаполова.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other