Меню

Проект ЮУрГУ получил грант БРИКС на поиск лекарства от COVID-19

02.04.2021 13:30 - автор Сергей Таран
В это исследование вовлечены ученые ЮУрГУ вместе с иностранными коллегами. Они проверяют эффективность известных лекарств, тестируют способность концентрированных природных веществ бороться с COVID-19.
Проект ЮУрГУ получил грант БРИКС на поиск лекарства от COVID-19


Фото: пресс-служба ЮУрГУ

Как сообщили в пресс-службе ЮУрГУ, исследователи сейчас заняты перепрофилированием лекарств и проверкой перспективных соединений против основной протеазы и РНК-зависимой РНК-полимеразы SARS-CoV-2.


Этот проект отметили как перспективный на конкурсе в Российском фонде фундаментальных исследований (РФФИ), где только 8 проектов из 111 получили поддержку фонда.

– Тысячи исследовательских групп в мире занимаются проблемой COVID-19, но грант выиграли мы, а это означает, что ЮУрГУ – один из лидеров в этой области. Теперь у нашей команды есть два года, чтобы показать результат. Объем финансирования проекта – 5 миллионов рублей ежегодно, это поможет провести необходимые испытания. Результаты нашего исследования можно будет применять в медицине, — пояснил руководитель Научно-исследовательской лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств Владимир Потёмкин.

– Когда смогут доказать эффективность лекарств и природных веществ, команда ученых оформит патент на открытие и заключит соглашение о конфиденциальности, – отметили в пресс-службе вуза.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other