Меню

С этого года в Челябинской области расширят программу диспансеризации

22.04.2021 11:42 - автор Наталья Фирсанова
В региональном минздраве и челябинских медучреждениях поддержали инициативы президента России о дополнительных мерах по профилактике заболеваний, которые чаще всего приводят к инвалидизации и преждевременной смерти.
С этого года в Челябинской области расширят программу диспансеризации


Фото Олега Каргаполова

В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин анонсировал расширение программы диспансеризации и профилактических осмотров, которую планируют запустить в полном объеме 1 июля. Российский лидер поручил обратить особое внимание на своевременное выявление сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
— Диспансеризация, как мы помним, была приостановлена из-за распространения коронавирусной инфекции. Но несмотря на COVID-19, в 2020 году в Челябинской области мы выдали хорошие показатели благодаря интенсивной работе: свыше 65 процентов взрослых южноуральцев прошли обследование в рамках всероссийской диспансеризации. Цель подобных осмотров — выявление на ранней стадии многих заболеваний и последующее эффективное лечение, — отметил министр здравоохранения региона Юрий Семенов и пригласил южноуральцев пройти диспансеризацию.
В областном минздраве уточнили, что проведение профилактических медосмотров и диспансеризации взрослых, в том числе жителей в возрасте 65 лет, возобновилось на Южном Урале с февраля 2021 года. Диспансеризация в Челябинской области проводится в 63 медучреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
— Расширение программы диспансеризации и профосмотров сыграет важную роль в улучшении качества оказания медицинской помощи населению. Ведь именно при прохождении данных обследований возможно выявление различных заболеваний на раннем этапе, что позволяет успешно их купировать. Особое внимание уделяется пациентам с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, гепатитом С. Это пациенты групп риска, и они, как правило, нуждаются в более детальном обследовании, — прокомментировали врач-терапевт, заведующий отделением медицинской профилактики поликлиники № 1 челябинской городской клинической больницы № 8 Вячеслав Левит.
Он отметил, что к 2030 году средняя продолжительность жизни должна составить 78 лет — на этом заострил внимание президент Владимир Путин в Послании Федеральном Собанию. Важно повышать доступность медицинской помощи, прежде всего в первичном звене.
— Не должно быть очередей при записи на прием к врачу в поликлинике, к чему и стремится наша больница, — сказал Вячеслав Левит. — Прошедший год оказался непростым для всех — мы столкнулись с новой вирусной инфекцией. И именно всеобщая сплоченность доказала, что все мы — одна команда в борьбе за наше здоровое будущее.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other