Меню

В Челябинске обработали от клещей 80 процентов городских территорий

12.05.2021 17:42 - автор Сергей Таран
Первый этап акарицидной обработки стартовал в городе по графику. Обычно она проходит в апреле — мае на территориях, которые посещает большое количество людей.
В Челябинске обработали от клещей 80 процентов городских территорий


Фото предоставлено пресс-службой администрации города Челябинска

Как поясняют в мэрии, стандартно обрабатываются парки, скверы, кладбища, места с зелеными насаждениями, прилегающие к жилым кварталам. Тщательно обрабатываются от клещей спортивные площадки и детские лагеря в лесных массивах, а также пляжи.

К противоклещевой обработке власти города привлекают только лицензированные подрядные организации, которые в своей работе применяют акарицидные средства, разрешенные к применению российским законодательством. Такие препараты не оказывают неблагоприятного воздействия на человека.

Календарь акарицидных обработок территорий от клещей — с апреля до конца октября.

Чтобы достичь большей эффективности, обработка производится только при благоприятном прогнозе погоды на ближайшие 1–3 дня.При этом учитываются:

  • активность клещей;
  • погодные условия;
  • средняя температура за последние дни.
На сегодняшний день в Челябинске уже обработано 80% территорий, в том числе кладбища, парки, скверы и территории, прилегающие к образовательным организациям и медицинским учреждениям. Несмотря на обработку территорий, нападение клещей возможно, если не соблюдать меры предосторожности.

Специалисты советуют:

  • используйте одежду, максимально закрывающую тело;
  • применяйте акарицидно-репеллентные средства;
  • при выезде на природу не забывайте осматривать себя и друг друга каждые 15–30 минут;
  • также важно осматривать домашних животных.
Совет врача:
При укусе клеща нужно как можно быстрее (в течение 1–2 суток) обратиться в любое медицинское учреждение города. Травмпункты работают круглосуточно. Здесь медики грамотно извлекут клеща, по показаниям введут сыворотку иммуноглобулина. Помните, введение иммунного препарата эффективно только в течение 72 часов после укуса.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other